Россия выразила сожаление в связи с тем, что США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий убийство духовного лидера радикальной группировки "Хамас" шейха Ахмеда Ясина
AP Photo
Россия выразила сожаление в связи с тем, что США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий убийство духовного лидера радикальной группировки "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.

"Мы сожалеем, что не удалось достичь единства в СБ ООН в связи с нынешним опасным витком спирали насилия на Ближнем Востоке", - заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Убеждены, что шансы на достижение консенсуса (по проекту резолюции) были, если бы консультации были продолжены", - отметил замминистра.

Как подчеркнул Федотов, "Россия выступала за то, чтобы реакция Совета Безопасности ООН на убийство шейха Ахмеда Ясина носила сбалансированный характер и была направлена на предотвращение дальнейшего нагнетания напряженности в регионе".

"Мы, как и большинство членов СБ ООН, поддержали проект резолюции, поскольку в нем нашли отражение такие важные элементы, как осуждение всех террористических нападений на гражданское мирное население, а также призыв к обеим сторонам в полной мере выполнять свои обязательства по "Дорожной карте" и сотрудничать с "четверкой" международных посредников (РФ, США, ЕС и ООН)", - заявил замглавы МИД РФ.

Россия, сказал он, "вновь призывает израильскую и палестинскую стороны проявлять сдержанность и высокое чувство ответственности". "В нынешней ситуации необходимы международные скоординированные усилия под эгидой "четверки" посредников в целях реализации "Дорожной карты" и продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке", - подчеркнул Федотов.