США блокировали в СБ ООН принятие резолюции с осуждением убийства лидера "Хамас"
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты блокировали в четверг в Совете Безопасности ООН принятие резолюции с осуждением убийства лидера движения "Хамас" Ахмеда Ясина, применив вето.

За проект документа, подготовленный делегацией Алжира от имени арабских стран, проголосовали 11 из 15 членов Совбеза, делегации Великобритании, Германии и Румынии воздержались. Если бы не американское вето, резолюция была бы принята, так как для ее одобрения требовалось 9 голосов "за".

Выступая на заседании СБ, американский представитель Джон Негропонте заявил, что США наложат вето на резолюцию, поскольку в ней ничего не говорится о терактах, совершаемых в Израиле боевиками "Хамас".

"Нельзя осуждать действия одной стороны и закрывать глаза на все остальное, что происходит в регионе", - сказал он.

В представленном Алжиром проекте резолюции, помимо убийства Ясина, осуждались "любые террористические акты против гражданских лиц" и содержался призыв к Израилю "полностью прекратить внесудебные расправы", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в документе обеим сторонам ближневосточного конфликта вновь настоятельно рекомендовалось неукоснительно следовать своим обязательствам в рамках плана "Дорожная карта" и сотрудничать с "четверкой" международных посредников "в целях реализации концепции сосуществования двух государств, живущих бок о бок в условиях мира и безопасности".

После голосования исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Геннадий Гатилов выразил сожаление, что Совет Безопасности "не смог прореагировать на развитие ситуации на палестинских территориях".

Он напомнил, что накануне в Комиссии ООН по правам человека большинством голосов была принята резолюция, в которой "осуждаются подобные действия Израиля, а также содержится призыв к израильскому правительству соблюдать принципы международного права".

"Мы считаем, что экстремизм как явление должен быть искоренен. Мы осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях", - подчеркнул Гатилов.

Он отметил, что Россия голосовала за предложенный проект "в том числе и потому, что в нем содержится осуждение всех террористических нападений на гражданских лиц".

В минувший вторник так же из-за разногласий по поводу текста Совет Безопасности не смог согласовать текст заявления по поводу убийства шейха Ясина.

Москва сожалеет о том, что США заблокировали резолюцию СБ ООН с осуждением убийства Ясина

Россия выразила сожаление в связи с тем, что США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий убийство шейха Ахмеда Ясина. "Мы сожалеем, что не удалось достичь единства в СБ ООН в связи с нынешним опасным витком спирали насилия на Ближнем Востоке", - заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Убеждены, что шансы на достижение консенсуса (по проекту резолюции) были, если бы консультации были продолжены", - отметил замминистра.

Как подчеркнул Федотов, "Россия выступала за то, чтобы реакция Совета Безопасности ООН на убийство шейха Ахмеда Ясина носила сбалансированный характер и была направлена на предотвращение дальнейшего нагнетания напряженности в регионе".

"Мы, как и большинство членов СБ ООН, поддержали проект резолюции, поскольку в нем нашли отражение такие важные элементы, как осуждение всех террористических нападений на гражданское мирное население, а также призыв к обеим сторонам в полной мере выполнять свои обязательства по "Дорожной карте" и сотрудничать с "четверкой" международных посредников (РФ, США, ЕС и ООН)", - заявил замглавы МИД РФ.

Россия, сказал он, "вновь призывает израильскую и палестинскую стороны проявлять сдержанность и высокое чувство ответственности". "В нынешней ситуации необходимы международные скоординированные усилия под эгидой "четверки" посредников в целях реализации "Дорожной карты" и продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке", - подчеркнул Федотов.