Владельца ресторана La Maree, "разоблачившего" полковника Захарченко, взяли под госзащиту
©РИА Новости / Валерий Мельников
Владелец сети элитных ресторанов La Maree Мехди Дусс, дававший показания против обвиняемого во взяточничестве полковника Дмитрия Захарченко, взят под государственную защиту. Как рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, на электронную почту предпринимателя пришло анонимное письмо о якобы готовящемся на него покушении.

"Я реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родных и близких, поскольку дал показания, изобличающие преступные деяния Захарченко, который может мне отомстить", - говорится в заявлении Дусса в Следственный комитет РФ.

Как отмечает агентство, это уже второй фигурант, взятый под государственную защиту в рамках этого расследования. Ранее защиту получил генерал полиции Алексей Лаушкин, который, опасаясь уголовного преследования, сперва уехал из России в Грузию, но затем вернулся и теперь с ним всегда находится охрана. Он проходит по делу в качестве свидетеля.

Огромный резонанс дело полковника-"миллиардера" получило после того, как прессе стало известно о сумме денег, найденной во время обысков в жилищах членов семьи Захарченко. В квартире его родителей на Мичуринском проспекте следователи обнаружили 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей. Кроме того, в квартире сестры подсудимого на Ломоносовском проспекте изъяли 340 миллионов рублей, почти 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и полукилограммовый слиток золота. Прокуратура полагает, что Захарченко использовал квартиры родственников для того, чтобы прятать там незаконно полученные деньги.

Захарченко обвиняется по нескольким эпизодам получения взятки. По версии следствия, он получил семь миллионов рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, 800 тысяч долларов - от владельца ресторана La Maree Мехди Дусса. От него же, по данным следствия, полковник получил имущественную выгоду в размере 3,5 миллиона рублей в виде 50-процентной дисконтной карты ресторана. Еще одним эпизодом взятки в деле Захарченко стали 800 тысяч рублей в виде имущественной выгоды от оплаченной предпринимателем Юнаевым услуги в виде отдыха в Сочи.

Генерал Лаушкин в своих показаниях рассказывал, что взял у Дусса 800 тысяч долларов и передал их полковнику ФСБ Дмитрию Сенину. С ним деньги должны были дойти до Захарченко. В связи с раскаянием Лаушкин был освобожден от ответственности за посредничество во взяточничестве, а Дусс - за дачу взятки.