Главное следственное управление ГУВД Подмосковья прекратило уголовное преследование антифашистов Дениса Солопова и Петра Силаева, обвинявшихся в нападении на мэрию Химок летом 2010 года
© РИА Новости / Роман Кульгускин
Главное следственное управление ГУВД Подмосковья прекратило уголовное преследование антифашистов Дениса Солопова и Петра Силаева, обвинявшихся в нападении на мэрию Химок летом 2010 года. Преследование активистов, бежавших из России за границу и получивших там политическое убежище, было прекращено в связи с амнистией, объявленной Госдумой в декабре 2013 года, рассказала газете "Коммерсант" адвокат правозащитной организации "Агора" Светлана Сидоркина.

Ходатайство следователь удовлетворила 19 июня - в последний день действия постановления Думы "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ", рассказала Сидоркина сайту "Русская планета".

"Мы сумели убедить сотрудников полиции, что по закону об амнистии личное присутствие обвиняемого не требуется и вся процедура может проходить заочно", - заявила адвокат, добавив, что сделать это удалось не сразу. В мае адвокаты Солопова уже было заявили о том, что их подзащитный амнистирован, так как следователи вызвали их, чтобы вручить соответствующее уведомление, но по приезде Сидоркиной в ГСУ МВД по Мособласти выяснилось, что ей отказали. "Они делали вид, что ничего не слышали про амнистию, и говорили, что присутствие Дениса обязательно", - рассказала защитница "Коммерсанту".

Несмотря на прекращение уголовного преследования, в Россию Солопов и Силаев в ближайшее время возвращаться не собираются. "Как амнистировали, так и новые дела заведут", - заявил Солопов телеканалу "Дождь". В то же время он отметил, что прекращение уголовного преследования избавит его от проблем с пересечением границ: "По крайней мере я смогу поехать куда-то, например, в Украину". Отметим, что ранее украинские власти отказали России в выдаче Солопова.

Находящийся в Финляндии Силаев также выразил желание посетить соседнюю с Россией республику. "Я, конечно же, на Донбасс поеду сразу", - заявил антифашист, добавив, что сначала ему хотелось бы увидеть документы, подтверждающие амнистию.

Причины своего рвения на Украину активисты не уточнили. Между тем, как известно, сейчас на Украине неспокойно - в юго-восточных областях продолжается вооруженное противостояние между украинской армией и сторонниками федерализации.

Что касается опасений амнистированных активистов по поводу возвращения в РФ, то они, возможно, не беспочвенные. Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в разговоре с "РП" напомнила, что случаи возобновления уголовного преследования в России достаточно распространены, но в основном в Чечне и других кавказских республиках. "Там есть множество примеров, как людей амнистировали, а потом вновь предъявляли обвинение. В любом случае амнистированный и реабилитированный человек всегда находится под большим наблюдением, под большим вниманием. И поскольку очень много сфабрикованных дел сейчас, любой может снова оказаться в этой системе", - считает она.

Однако прогнозировать судьбы Солопова и Силаева в случае возвращения в Россию правозащитница не решилась. "Это сложный вопрос, может быть как угодно. Дальше будет многое зависеть от того, как они сами будут себя вести в России. Я понимаю, что на самом деле под угрозой любые активисты в любой момент. Сложно говорить, под угрозой ли они больше, чем другие, или нет. В любом случае, если к ним будут какие-то претензии - психологически обвинения по "химкинскому делу" будут учитываться", - сказала Ганнушкина.

Химкинское дело

Уголовное преследование Солопова и Силаева началось после нападения на здание администрации города Химки 28 июля 2010 года. Тогда противники вырубки Химкинского леса забросали здание файерами и пустыми бутылками.

В материалах уголовного дела сумма ущерба оценивалась в 395 тысяч рублей. Вместе с Силаевым и Солоповым его фигурантом стал брат последнего Максим, а также журналист института "Коллективное действие" Алексей Гаскаров, позже оказавшийся на скамье подсудимых по "болотному делу". Всех четверых следователи обвинили в хулиганстве, совершенном организованной группой лиц (часть 2 статьи 213 УК РФ), посчитав их активными участниками акции в Химках.

В 2011 году Химкинский городской суд вынес Гаскарову оправдательный приговор, а Максиму Солопову присудил два года условно. Оба они провели в СИЗО по три месяца. В свою очередь, Денис Солопов и Петр Силаев решили покинуть страну, спустя год после химкинских событий получив убежище в Голландии и Финляндии соответственно.