Силаев вышел на свободу еще 30 августа под поручительство испанского профессора, который гарантировал, что антифашист останется в пределах Испании, пока в Верховном суде Испании будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию
h8edge.net
Власти Испании освободили антифашиста Петра Силаева, объявленного Россией в международный розыск в связи с подозрениями о его причастности к нападению на администрацию Химок в июле 2010 года, сообщила на своей странице в Facebook правозащитница Оксана Челышева.

Силаев вышел на свободу еще 30 августа под поручительство испанского профессора, который гарантировал, что антифашист останется в пределах Испании, пока в Верховном суде Испании будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию. В целом же освобождение Силаева стало возможным после вмешательства консульства Финляндии, где ранее ему было предоставлено политическое убежище, передает Газета.ру. "Не было бы огласки и внимания со стороны Финляндии, мы бы получили еще одного "террориста", - написала Челышева.

Силаев был задержан 21 августа в хостеле в Гранаде, куда он прибыл за несколько дней до этого, на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России. По словам Челышевой, полицейские ворвались в хостел и увели Силаева якобы по обвинению в хранении оружия. Затем антифашиста поместили в тюрьму Сото-дель-Реаль в 50 километрах от Мадрида, уточняет Полит.ру.

В свою очередь другой подозреваемый в организации нападения на администрацию Химок Денис Солопов заявлял, что Силаева задержали с документами Финляндии на руках. Однако пресс-секретарь Национальной судебной палаты Майта Кунчильос напротив отмечала в своем интервью "Радио Свобода" , что испанским властям было неизвестно о финских документах Петра Силаева.

Петр Силаев покинул Россию сразу после нападения на здание администрации Химок летом 2010 года. За два года он под псевдонимом DJ Stalingrad написал книгу "Исход", которая стала финалистом премии Андрея Белого и была переведена на немецкий, французский, финский и английский языки. Также антифашист все это время уже под другим псевдонимом - Петя Косово - публиковал дневник эмигранта на портале Openspace.ru.

Нападение на здание администрации города Химки было совершено 28 июля 2010 года. Порядка 90 человек прибыли в Химки, чтобы потребовать у администрации прекратить вырубку Химкинского леса для строительства трассы Москва - Петербург. Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать лозунги в защиту Химкинского леса. При этом по зданию были произведены несколько выстрелов, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

По подозрению в организации нападения через два дня после инцидента были задержаны двое активистов, антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Более двух месяцев они провели в СИЗО, после чего были отпущены под подписку о невыезде. В июне 2011 года суд оправдал Гаскарова, а Солопова приговорил к двум годам лишения свободы условно.