Организаторов ростовского "Марша несогласных" обвиняют в плевках, матерной ругани и угрозах милиции
Фото NEWSru.com

Члены коалиции "Другая Россия" заявили, что ростовская милиция продолжает репрессии в отношении устроителей намеченного на 30 июня в городе и запрещенного властями "Марша несогласных". Оппозиционеров арестовывают по обвинениям в таких правонарушениях, как "нецензурная брань в общественном месте", "угрозы сотрудникам милиции" и даже "плевки в прохожих". Они считают, власти стремятся не допустить "Марш несогласных", поскольку он намечен на тот же день, что и выездное заседание Государственного Совета РФ, которое пройдет в Ростове-на-Дону под председательством президента страны Владимира Путина.

Как сообщил газете "Коммерсант" руководитель ростовского отделения "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Борис Батый, путь оппозиционеров, которые собирались пройти по центральной улице города, Большой Садовой, должен был пересечь маршрут следования президентского кортежа, что и послужило, по его словам, истинной причиной отказа властей в проведении акции.

Однако источник в ростовской администрации сообщил, что заявка на акцию была подана "слишком поздно". Напомним, что, согласно Федеральному закону №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", организаторы таких публичных акций, как шествие, собрание или митинг, обязаны уведомлять власти не ранее чем за пятнадцать дней и не позднее чем за десять дней до намеченного массового мероприятия. При этом уведомление о проведении марша, намеченного на 30 июня, было подано 19 числа.

Из опасений, что, несмотря на запрет, "Марш несогласных" все же состоится, власти начали превентивные аресты его организаторов. 21 июня милиция под предлогом "нецензурной брани в общественном месте" задержала на 15 суток члена инициативной группы Георгия Оболашвили, а 22 июня были взяты под стражу руководители местного отделения национал-большевиков Григорий Елизаров, активисты Александр Деточкин, Павел Нагибин и Вероника Щербакова. Всех задержанных обвинили в мелком хулиганстве. Как сообщил газете "Коммерсант" анонимный офицер УВД Ростова-на-Дону, Нагибин "плевался в прохожих, ругался матом, угрожал милиционерам". В результате Нагибин получил девять суток административного ареста, Шаповалова - 10 суток, а Деточкин - штраф 500 рублей. При этом соратники не могут найти Деточкина, подозревая, что он был не только оштрафован, но и арестован.

Официальных комментариев власти не дают, ссылаясь на незначительность административных нарушений. Учитывая сроки арестов, в день, когда намечен "Марш несогласных", его организаторы будут находиться все еще за решеткой.

Как ранее сообщалось, 21 июня был задержан на десять суток член ростовского регионального совета Объединенного гражданского фронта Андрей Греков. В тот же день милиция изъяла оба компьютера из офиса оппозиционной организации под предлогом проверки на наличие нелицензионного программного обеспечения, при этом не оформив изъятия должным образом.

Национал-большевистская партия сообщает и о других арестах в регионе.