Российское авторское общество (РАО) направило исковое заявление к организатору музыкального фестиваля "Нашествие-2017" - ООО "Современные телерадиовещательные технологии и комплексы" (СТТК) - на сумму более 7 миллионов рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РАО.

"Цена иска РАО к организатору "Нашествия" - 7 365 670 рублей, которые недополучили авторы музыкальных произведений, прозвучавших в ходе проведения фестиваля", - сказали в пресс-службе. Организатор фестиваля выплатил РАО 884 330 рублей авторского вознаграждения, указав, что всего было продано 7 158 билетов на фестиваль. "Однако на официальном сайте "Нашествия" и сайте МВД Тверской области указано, что фестиваль посетили более 200 тысяч зрителей", - отметили в РАО. В Обществе рассчитали сумму иска по сведениям, указанным на билетах: тираж билетной книжки составил 100 тысяч билетов.

"РАО осуществило расчет ставки вознаграждения, помножив 100 000 билетов на минимальную цену билета, указанную организатором: 1 650 рублей, - пояснили в пресс-службе. - Таким образом мы получили минимальную сумму валового сбора: 165 млн рублей. Авторское вознаграждение в размере 5% составило 8 250 000 рублей. Соответственно, недоплата в РАО составила 7 365 670 рублей".

Представители РАО подчеркнули, что обращение в суд стало "крайней мерой": с лета 2017 года Общество неоднократно направляло уведомления СТТК о необходимости перерасчета вознаграждения. "Крайнее обращение в адрес организатора фестиваля было направлено 8 февраля 2018 года. Однако никакой обратной связи со стороны СТТК не последовало. В итоге 20 марта 2018 года РАО было вынуждено обратиться в Арбитражный суд города Москвы", - сказали в организации.

В пресс-службе "Нашествия" отказались от комментариев.

Добавим, в последние дни вокруг рок-фестиваля "Нашествие" разразился еще один скандал. Ряд музыкальных коллективов отказался от участия в концерте из-за сотрудничества его организаторов с Министерством обороны РФ. Передумали выступать перед зрителями "Порнофильмы", "Пошлая Молли", "Элизиум", "Йорш", Distemper, а также певица Монеточка (Елизавета Гырдымова).

Музыкантов, отказавшихся от участия в "Нашествии 2018", поддержал лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. Ветеран российского рока еще в 2015 году выразил протест против сотрудничества фестиваля с военными, заявив, что у него нет желания "петь песни на фоне танков".

"Мне кажется, что это абсолютно правильно, потому что рок-н-ролл всегда был под знаком пацифика. Рок-н-ролл и война были на диаметрально противоположных полях. И музыка была всегда против войны", - прокомментировал Макаревич.

Еще более резко на эту тему высказался социальный психолог Алексей Рощин. "Дичь, конечно, плод безумного госкреатива "времен покоренья Крыма" - проводить рок-фестиваль совместно с Минобороны! Военные, типа, подгоняют танчики, раздают, как водится, гречку из полевых кухонь, да еще и... организуют прямо там, на площадке, призывные пункты - послушал патриотический рок, отзомбировался по полной, записался "на войну"... прям антиутопия какая-то. Хорошо, что от этого уже кого-то начало всерьез тошнить", - написал он в своем блоге.