Жительница города Прокопьевска Кемеровской области предстанет перед судом в связи с тем, что покормила ребенка грудным молоком после обильных возлияний
Архив NEWSru.com
Жительница города Прокопьевска Кемеровской области предстанет перед судом в связи с тем, что покормила ребенка грудным молоком после обильных возлияний, в результате чего младенец умер. Сотрудники областного управления Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении нее, сообщается на сайте СК.

26-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

По версии следствия, в ноябре 2016 года обвиняемая покормила месячного ребенка грудным молоком, после чего уложила его спать. При этом в течение дня женщина выпила около двух литров пива. Утром мать обнаружила, что сын не подает признаков жизни, и вызвала скорую помощь. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть младенца. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти ребенка стало отравление алкоголем.

Ранее семья в поле зрения сотрудников полиции не попадала, характеризуется положительно. Потерпевший был третьим ребенком в семье. После произошедшего семья поставлена на профилактический учет в органах полиции, а уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Отметим, подобный случай произошел несколько лет назад в Забайкалье. Жительница города Сретенска длительное время пила спиртное. В один из дней она выпила около полулитра разведенного спирта и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, трижды за вечер накормила грудным молоком пятимесячного сына. В результате ребенок умер от острого отравления этанолом. Суд тогда приговорил женщину к условному сроку один год с испытательным сроком в три года.