Официальный сайт Росгвардии подвергся накануне массированной кибератаке. Об этом сообщили в четверг, 26 января, во временном пресс-центре ведомства. В настоящее время предпринимаются меры по отражению атаки
rosgvard.ru
Официальный сайт Росгвардии подвергся накануне массированной кибератаке. Об этом сообщили в четверг, 26 января, во временном пресс-центре ведомства. В настоящее время предпринимаются меры по отражению атаки.

Перебои в работе сайта начались около 17 часов в среду, 25 января, рассказали в Росгвардии "Интерфаксу". "Специалисты Главного управления связи Росгвардии установили, что сайт подвергся массированной DDoS-атаке с множественными сетевыми запросами, приводящими к полной загрузке ресурсов web-сервера и невозможности работы с сайтом", - сообщили в информцентре.

Уже в четверг в 02:00 ночи было выявлено и заблокировано 450 уникальных IP-адресов, с которых проводилась атака. "В дальнейшем количество атаковавших уникальных IP-адресов выросло до 7,8 тысячи", - сообщили в ведомстве.

По словам начальника Главного управления связи Росгвардии генерал-майора Алексея Белякова, в настоящее время "проводятся контрмероприятия по отражению DDoS-атаки и выходу работы сайта на рабочее функционирование".

В минувший вторник замглавы центра безопасности связи ФСБ РФ Николай Мурашов сообщил на заседании комитета Госдумы по безопасности, что за год объекты критической информационной инфраструктуры России подвергались кибератакам около 70 млн раз. По его словам, большинство компьютерных атак осуществлялось из-за рубежа.

В недавнем интервью британской вещательной корпорации BBC пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские электронные системы ежедневно подвергаются "сотням и тысячам кибератак" из-за рубежа. Представитель Кремля отметил, что у Москвы есть данные о возможной причастности некоторых иностранных спецслужб к компьютерным атакам на банки и сайты официальных структур России.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о войсках национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) 3 июля 2016 года. Начальником новой структуры был назначен генерал армии Виктор Золотов - бывший телохранитель главы государства.

До указа о войсках национальной гвардии Путин еще в апреле 2016 года подписал документ, определяющий формирование новой силовой структуры. Тогда главными целями Росгвардии назывались обеспечение общественного порядка, борьба с терроризмом, участие в противодействии экстремизму, охрана важных государственных объектов, помощь пограничным войскам, надзор за оборотом оружия.