Приговор по делу экс-главы Госкомпечати Миронова, признанного виновным в антисемитизме, вступил в силу
novosibirsk.rfn.ru
Никто из участников судебного процесса по делу бывшего главы Госкомпечати РФ Бориса Миронова, которого Центральный районный суд Новосибирска признал виновным в разжигании межнациональной розни, но освободил от наказания за истечением срока давности, не подал в установленный десятидневный срок жалоб на это решение, сообщил представитель суда.

"В установленный срок ни от кого из участников слушаний жалоб не поступило", - сказал представитель суда.

Адвокат Миронова Николай Чехлов ранее сообщил, что если никто из сторон не обжалует решение суда, оно вступит в законную силу 24 февраля. В то же время представитель районного суда отметил, что пока рано признавать решение суда по этому делу вступившим в законную силу, так как участники процесса могли направить жалобы по почте, и они пока не дошли до суда, передает РИА "Новости".

Впрочем, все участники слушаний - защита Бориса Миронова, государственный обвинитель и представители еврейских организаций - сообщали ранее журналистам, что они согласились с решением суда и не собираются его обжаловать.

Центральный районный суд Новосибирска 12 февраля признал Миронова виновным по статье 282 части 1 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), установив, что Миронов публично совершил действия, направленные на разжигание межнациональной розни, унижение человеческого достоинства с использованием СМИ.

Свою вину экс-глава Госкомпечати не признал, заявив, что его преследуют по политическим мотивам за то, что он критиковал действующую власть, когда баллотировался в губернаторы Новосибирской области.

Дело против Миронова было возбуждено в конце 2003 года после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал и занял последнее, шестое, место, получив 0,5% голосов избирателей. Основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова, в которых он высказывал оскорбления в адрес действующего губернатора области Виктора Толоконского и представителей еврейского народа.

Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что эти публикации, содержащие антисемитские высказывания, могли привести к открытым конфликтам в обществе.

Главой Госкомпечати Миронов был в 1993-1994 годах. После появления в печати информации о крайне националистических взглядах Миронова, он был отстранен от должности. После этого экс-глава Госкомпечати стал сопредседателем Национал-державной партии России.