Суд не прекратит уголовное дело в отношении отпущенного под залог экс-главы Роспечати Миронова
Архив NEWSru.com
Центральный районный суд Новосибирска отклонил ходатайство защиты экс-главы Роспечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании национальной розни, о прекращении уголовного дела из-за отсутствия в обвинительном заключении потерпевших.

Как передал "Интерфакс", судебные слушания назначены на 22 февраля. "Это мужественный и мудрый шаг суда. Хватит скрывать наши межнациональные отношения между русским и еврейским народом, пора придать им огласку в ходе судебного разбирательства", - сказал журналистам Миронов.

23 января суд Центрального района Новосибирска принял решение освободить Миронова из-под стражи по ходатайству адвоката под залог в 100 тысяч руб.

Сам Миронов был задержан в Москве 11 декабря, после чего его доставили в Новосибирск. 12 декабря ему было предъявлено обвинение, а 13 декабря Центральный районный суд Новосибирска принял решение о взятии его под стражу.

В 2003 году Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. По версии следствия, в ходе предвыборной кампании он распространял публикации антисемитского характера. В связи с этим прокуратура Центрального района Новосибирска еще в 2004 году возбудила уголовное дело. Однако доставить Миронова в Новосибирск местные правоохранительные органы смогли только спустя более двух лет. Миронов был освобожден от должности главы Роскомпечати РФ в 1994 году.