Член политсовета Союза правых сил Борис Немцов считает, что экс-премьер Михаил Касьянов может возглавить СПС или Объединенную демократическую партию, если такая будет создана
Архив NEWSru.com
Член политсовета Союза правых сил Борис Немцов считает, что экс-премьер Михаил Касьянов может возглавить СПС или Объединенную демократическую партию, если такая будет создана.

"Говорить об этом сейчас рано, но я бы такой возможности не исключал", - сказал Немцов в ответ на вопрос "Интерфакса", какова вероятность того, что Касьянов станет лидером демократических сил.

"Возвращение Касьянова в большую политику вполне вероятно и желательно. Главное сделать это в нужный момент, чтобы власть не смогла как-либо дискредитировать его", - сказал Немцов.

Он отметил, что "нервная реакция некоторых прокремлевских политологов на заявление Касьянова свидетельствует о том, что это заявление весьма серьезно и это дает действительный шанс для демократических сил России на будущих выборах".

По мнению Немцова, Касьянов лучший премьер не только за постсоветский период, но и за последние 30-40 лет. Он отметил, что при Касьянове, то есть в период, когда тот возглавлял правительство, рост экономики составил почти 40%, радикально снизилось налоговое бремя, был принят Европейский трудовой кодекс, отрегулированы земельные отношения.

Один из лидеров СПС также отметил, что при Касьянове "не было таких социальных протестов, как сейчас, а премьер вел себя достойно в сложных ситуациях, о чем свидетельствует хотя бы то же самое дело ЮКОСа".

Борис Немцов считает, что ровно год назад Касьянов был абсолютно незаслуженно отправлен в отставку, и "обидно, что за это время ему даже не удосужились предложить какой-либо пост".