Касьянов нанес удар по Путину
Архив NEWSru.com
В день встречи Путина с Джорджем Бушем в Братиславе, где российскому президенту так и не пришлось отвечать на вопросы президента США о своей приверженности демократии и свободе слова, Путин все же получил удар, когда бывший премьер-министр Михаил Касьянов раскритиковал его политику и заявил, что готов идти на выборы президента в 2008 году.

Касьянов, уволенный с поста премьер-министра год назад, нарушил свое долгое молчание, чтобы заявить, что Россия "идет в неправильном направлении". Он сказал, что за последний год его страна отступила от ключевых демократических ценностей, пишет The Financial Times. "Общий вывод: страна идет в неправильном направлении. Вектор изменился. Этот вектор неверный, и это негативно влияет на экономическое и социальное развитие страны", – сказал он. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Как пишет британское издание, Касьянов, которого считают одним из самых харизматичных и эффективных политиков России, сказал, что может помочь объединить либеральные силы в России, и не исключил своего участия в президентских выборах-2008.

"Сейчас самое главное – консолидация политических сил, разделяющих демократические ценности, и я готов помогать этому процессу. Демократы сегодня просто обязаны объединиться", - сказал он. Касьянов, которого назначил премьер-министром Борис Ельцин, прочно ассоциируется с могущественными деловыми кругами России, отмечает издание.

- РСПП первым отрекся от Касьянова-президента

Касьянов презентовал себя и свою консалтинговую компанию

Экс-премьер Михаил Касьянов под видом презентации новой консалтинговой компании "МК-Аналитика" в действительности презентовал самого себя в роли потенциального лидера оппозиции, пишет "Коммерсант".

Михаила Касьянова год назад грубо отправили в отставку. До сих пор президент не объяснил внятно, зачем понадобилось увольнять, как он сам же утверждал, успешного, в общем-то, премьера за месяц до собственных перевыборов. Михаил Касьянов также хранит молчание. Даже в четверг на пресс-конференции, проведенной им в новом офисе на 19-м этаже дома N56 на Профсоюзной улице, он отказался комментировать причины своей прошлогодней отставки: "Я лучше воздержусь, проанализируйте это сами".

Правда, в своем окружении он осторожно намекал, что уволили его не за нежелание удваивать ВВП или проводить монетизацию льгот, а по политическим мотивам. Однако очевидно, что относительная независимость премьера начала раздражать Кремль: Михаил Касьянов позволял себе не только не поддерживать, но и открыто критиковать действия силовиков по отношению к бизнесу.

Человек-2004: первый год экс-премьера

Покинув пост премьер-министра 24 февраля 2004 года, Михаил Касьянов вел активную общественную и светскую жизнь. В мае 2004 года он посетил Стокгольм по приглашению премьер-министра Швеции Йорана Перссона. Наряду со встречами с главой шведского правительства господин Касьянов принял участие в мини-семинаре по вопросам политического и экономического развития России. В том же месяце господин Касьянов по приглашению экс-премьера Финляндии Пааво Липпонена побывал в Хельсинки. Кроме того, до июня 2004 года экс-премьер дважды отдыхал с супругой во Франции и Италии.

В июне 2004 года Михаил Касьянов в ходе личной встречи предложил Владимиру Путину учредить на базе двух банков бывшего СЭВа – Международного инвестиционного банка (МИБ) и Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) – международный банк инфраструктурных проектов (прежде всего трубопроводных) с уставным капиталом в 5-6 млрд евро. Владимир Путин и Михаил Фрадков направили правительству поручения о проработке данной идеи. Экс-премьер также сообщил, что не раньше 2007 года может занять государственную должность, "но только если она будет выборной". В тот же день министр финансов Алексей Кудрин в служебной записке на имя Михаила Фрадкова заявил о нецелесообразности создания новых финансовых институтов.

В сентябре 2004 года Михаил Касьянов получил премию журнала GQ в номинации "Человек-2004. Политик, бизнесмен", как выразились организаторы, за "четыре года сытой стабильности".

В декабре 2004 года экс-премьер выступил с серией лекций в Нью-Йоркском совете по международным отношениям и в Колумбийском университете, на которых, по данным СМИ, критиковал политику Владимира Путина.

Касьянов пообещал начать "работу над ошибками" нынешнего президента

Михаил Касьянов прямо заявил, что недоволен сегодняшним политическим вектором. Поэтому, заявил он, пора "начинать работу над ошибками" нынешнего президента, и пообещал уже сейчас, не дожидаясь 2008 года, "работать над улучшением ситуации в стране".

Примечательно, что экс-премьер особо подчеркнул, что только что вернулся из Вашингтона, где обсуждал различные аспекты с политиками и бизнесменами, и там с ним, как он уверяет, соглашались. Это прозвучало как открытый вызов Кремлю.

Михаил Касьянов фактически вышел на старт президентской гонки. Какие-то основания надеяться на победу у него есть. Например, у него узнаваемое, но не затертое политическое лицо. Он осторожен, и поэтому у него не было явных поражений, кроме отставки.

Как пишет интернет-издание ej.ru, расчет Касьянова точный, ему просто надо стоять на видном месте, со своей богатырской фигурой и холеным лицом и ждать, когда власть сама обрушится к ногам. Хорошо зная кремлевские нравы, Касьянов твердо уверен, что с ним – в отличие от Ходорковского – ничего сделать не посмеют, потому что Ходорковский – олигарх, а Касьянов – экс-премьер, Ходорковский не выступал публично как политик, а Касьянов – выступил. По этим причинам арест Касьянова получил бы куда меньше поддержки в России и вызвал бы большой скандал на Западе: это была бы явная, чисто политическая расправа, расправа над соперником.

Но в целом бизнес-проект "Касьянова - в президенты" пока проработан слабо. У Михаила Касьянова нет ни значимых побед в экономике, ни политического опыта, ни мощной команды и политической силы, на которую он мог бы опереться. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что на борьбу с господином Касьяновым кремлевские силовики бросят всю пропагандистскую мощь государства.

Однако заявления Касьянова стали первыми проявлениями несогласия в некогда единодушном политическом классе, пишет The Wall Street Journal. "Он выбрал очень хорошее время для возвращения в политику", – отмечает Владимир Мединский, высокопоставленный представитель "Единой России". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Аналитики говорят, что главный актив Касьянова – это его пребывание у власти на посту премьер-министра с 2000 до 2004 года, которое было ознаменовано повышением уровня жизни и относительной стабильностью в противовес беспорядкам и нищете периода экономической либерализации начала 1990-х годов. Демократическая оппозиция России печально известна своей разрозненностью, и появление такого политического тяжеловеса, как Касьянов, может внести свой вклад в объединение ее рядов.

"Российский политический класс чувствует, что зверь слабеет", – отмечает Лилия Шевцова, политический аналитик Московского центра Карнеги.

Касьянов пришел к власти при Борисе Ельцине в начале 1990-х. Учитывая, что для многих его имя ассоциируется с коррумпированными приватизациями и влиятельными магнатами-"олигархами" той администрации, Касьянову придется приложить немало усилий, чтобы набрать общественную поддержку, пишет американская газета.

Как отмечает издание, один из самых известных прозападных политиков Григорий Явлинский заявил, что Касьянов не имеет ничего общего с демократической оппозицией". "Он был в правительстве во время приватизаций, ареста Ходорковского, ликвидации независимых СМИ и войны в Чечне, – говорит Явлинский.

Касьянов – российский Виктор Ющенко?

В СМИ появились рассуждения о том, что спокойный и фотогеничный 47-летний Касьянов может стать российской версией Виктора Ющенко, пишет The Wall Street Journal.

"Если он выдержит давление со стороны властей, если он готов признать ошибки, которые он совершил, находясь у власти, тогда он сможет стать российским Ющенко", – отметила Ирина Хакамада, ведущий либеральный политик.

Можно вспомнить, что и летом 2001 года, когда бывший украинский президент Леонид Кучма уволил Виктора Ющенко с поста премьера, никто, включая самого нынешнего украинского президента, не верил в то, что режим Кучмы в конце 2004 года рухнет.

Рейтинг Касьянова

В мае 2000 года, вскоре после назначения премьером, при проведении социологического опроса фондом "Общественное мнение" на вопрос "Как вы относитесь к Касьянову?" 37% респондентов не знали, кто это, 27% относились хорошо и 5% – плохо. К марту 2004 году доля людей, не знающих о существовании Михаила Касьянова, снизилась до 4%, число хорошо относившихся составило 25%, а количество относившихся плохо возросло до 10%. При этом в мае 2000 года безразлично к господину Касьянову относились 19%, а четыре года спустя – уже 53%.

При этом работу самого правительства премьера Касьянова в декабре 2002 года хорошо оценивали 24%, в мае 2003 года – только 18%. Однако к маю 2004 года (после отставки) этот показатель вырос до 33%. При этом в рейтинге российских правительств граждане в марте 2004 года поставили кабинет Михаила Касьянова на второе место (16% назвали его лучшим). Опередил экс-премьера только Владимир Путин, правительство которого назвали лучшим 36% респондентов.

В президентских электоральных рейтингах показатель экс-премьера никогда не поднимался выше 2%. В рейтинге доверия-недоверия политикам положительное отношение к Михаилу Касьянову выражали от 2% до 8% респондентов. При этом пик рейтинга Касьянова (8%) был достигнут в конце 2002 года.