Роспотребнадзор ввел временный запрет на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения
© РИА Новости /Владимир Смирнов
Роспотребнадзор ввел временный запрет на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения. Соответствующее постановление подписала глава ведомства Анна Попова, следует из документа, опубликованного 26 декабря на официальном портале правовой информации.

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить розничную торговлю указанной продукцией на срок 30 суток начиная с 26 декабря.

Речь идет о спиртосодержащей непищевой продукции "с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)", поясняется в тексте документа.

Глава Роспотребнадзора также направила письмо в адрес управлений ведомства по субъектам страны, в котором призвала их обеспечить контроль за реализацией постановления. Также управлениям поручено усилить контроль за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции.

В случаях выявления нарушений при проверке организаций, осуществляющих производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, проверяющим поручено использовать меры административного воздействия, включая арест незаконно реализуемых товаров.

В постановлении также отмечается, что временный запрет вводится "в связи со случаями массовых острых отравления людей (...), в том числе со смертельными исходами". Как известно, в Иркутске на днях произошло массовое отравление суррогатным алкоголем, в результате которого погибли уже 77 человек. 18 пострадавших остаются на лечении в больницах.

СК возбудил по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц"). В рамках расследования задержаны 19 человек - пять из них арестованы, 10 находятся под домашним арестом.

В связи с инцидентом в регионе введен режим ЧС, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать до окончания проверок торговых точек на предмет наличия в продаже средства "Боярышник" и аналогичных продуктов.