Свердловские следователи предъявили официальное обвинение волонтеру фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину, являвшемуся фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы нескольких реабилитанток
Вениамин Помазкин / YouTube.com
Свердловские следователи предъявили новые обвинения волонтеру фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину, ставшему фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы. Если ранее Шабалина, с октября находящегося под стражей, обвиняли в трех эпизодах, то теперь их количество возросло до девяти. Причем один из них связан с летальным исходом.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области официально неработающему жителю Екатеринбурга 34-летнему Игорю Шабалину предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)", - говорится в сообщении на сайте Следственного управления СКР по Свердловской области.

Максимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 127 УК РФ, - пять лет лишения свободы, частью 3 - восемь лет лишения свободы.

- Основатель "Города без наркотиков" назвал обвинения следователей абсурдом

По данным следствия, Шабалин и еще один обвиняемый - замглавы "Города без наркотиков" Евгений Маленкин - в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять пациенток женского реабилитационного центра фонда в поселке Сарапулка под городом Березовским. Одна из реабилитанток - 29-летняя Татьяна Казанцева - впоследствии скончалась. Следствие считает, что причиной смерти стали якобы нанесенные пациентке побои, а также неоказание ей своевременной медицинской помощи, в которой она "остро нуждалась".

По данным следствия, все девять потерпевших по данному уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между их родственниками и руководителями центра. При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали и помещались туда против своей воли.

По прибытию в центр реабилитантки первоначально помещались в "карантин", снабженный запирающимися устройствами и замком, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми.

По данным СК, за нарушение установленного распорядка на реабилитанток надевали наручники, которые снимались только во время еды и посещения туалета. Если пациенты центра убегали, их насильно возвращали назад, уточнило ведомство.

В СК также уточнили, что сейчас выполняется комплекс необходимых процессуальных действий, направленных на завершение расследования, после чего дело передадут для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Основатель "Города без наркотиков" назвал обвинения следователей абсурдом

В свою очередь, глава "Города без наркотиков" Евгений Ройзман утверждает, что скончавшаяся реабилитантка Татьяна Казанцева находилась в центре по собственному желанию, как и другие женщины, а ее смерть произошла из-за естественных причин, так как организм девушки был истощен в ходе многолетнего употребления героина.

Обвинения следователей в незаконном удержании реабилитанток Ройзман назвал абсурдными. "Я думаю, что им нужно как-то утяжелить состав, потому что незаконное удержание - это само по себе преступление небольшой тяжести. Татьяна находилась в реабцентре по собственному желанию. Меня другое настораживает. Следствие не интересуют факты и не интересует здравый смысл. У них стоят другие задачи", - сказал он порталу 66.ru.

По словам Ройзмана, сотрудники правоохранительных органов пытались уговорить родственников Казанцевой, чтобы те сказали, что это было незаконное удержание. Однако те отказались давать показания против фонда. "Родственники ответили: "А как мы можем сказать так, когда она сама поехала, сама захотела", - рассказал Ройзман.

Напомним, фонд "Город без наркотиков" был основан в Екатеринбурге в 1999 году Игорем Варовым, Евгением Ройзманом, Андреем Кабановым и Андреем Санниковым. В настоящее время против организации возбуждены три уголовных дела. Дела о гибели пациентки Казанцевой и о незаконном лишении свободы пациентов фонда объединены в одно производство. Еще одно дело возбуждено по статье "побои".