Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской представили свидетельства в пользу их невиновности
НТВ
Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской представили свидетельства в пользу их невиновности. В пятницу они огласили выводы экспертов, согласно которым следы ДНК, а также волосы, слюна, пот и кровь, обнаруженные на месте преступления, не имеют отношения к подсудимым.

Так, эксперты утверждают, что обнаруженные на пистолете мужские волосы не принадлежат ни Джабраилу, ни Ибрагиму Махмудовым, ни Сергею Хаджикурбанову. А слюна, пот и кровь, следы которых были найдены на некоторых предметах с места преступления, таких как окурки, не произошли от обвиняемых, передает "Интерфакс".

Защитники сообщили также, что в ходе осмотра места происшествия на пистолете был обнаружен фрагмент шерсти, которая изначально, как считали следователи, принадлежала собаке, однако впоследствии выяснилось, что она кошачья. В автомобиле нашли волос кошки, однако, как отметил адвокат Мурад Мусаев, экспертиза выявила, что найденная шерсть может принадлежать "кошке, кролику, овце или норке".

При этом, как пояснил защитник, найденная шерсть на пистолете и в машине, по мнению экспертов, "имеет разную групповую принадлежность". "Кошка есть, но не та кошка", - подчеркнул Мусаев.

Кроме того, в ходе заседания защита продемонстрировала видеозапись камер наблюдения у дома Политковской в день ее убийства. Адвокаты обратили внимание присяжных на то, что в течение одной минуты по улице рядом с домом журналистки проехало три машины четвертой модели "Жигулей". Как указывает следствие, за Политковской осуществляли слежку именно на машине "Жигули" четвертой модели, и, в том числе, на ней подъехал предполагаемый убийца.

Мусаев также зачитал экспертизу, в которой специалисты пришли к выводу о том, что регион, указанный на номере автомобиля, принадлежащего братьям Махмудовым, "на 80%" не совпадает с номером, который можно разглядеть на кадрах видеозаписи.

В ходе заседания адвокат привел и выводы экспертов относительно отпечатков ладоней, обнаруженных в лифте, где была убита Политковская, и отпечатков ладоней в машине Махмудовых. Следы были оставлены "разными руками", сказал он.

После небольшого перерыва, который объявлен в процессе, заседание продолжится.

Ранее в ходе заседания судья отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты, которая намеревалась продемонстрировать присяжным фотографии Рустама Махмудова, объявленного по делу в розыск. Защита считает, что продемонстрированные стороной обвинения фотографии Махмудова не показывают его комплекцию, в связи с чем они хотели предъявить его фотографии в полный рост.

Адвокат Мурад Мусаев заявил, что фотографии защиты должны продемонстрировать, что "человек, выходящий из подъезда Политковской в день убийства, не Рустам Махмудов".

Вместе с тем судья принял решение запросить детализацию телефонных звонков Анны Политковской за тот день, когда произошло ее убийство, удовлетворив тем самым ходатайство потерпевших. Их представитель Карина Москаленко отметила, что настаивает на том, чтобы детализация была предоставлена телефонной компанией, добавляет ИТАР-ТАСС.

Ранее суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающей дело об убийстве. Это было сделано "по причине его болезни".

Изначально в коллегию было отобрано 20 присяжных - 12 основных и восемь запасных. На протяжении процесса по разным причинам из коллегии были исключены трое присяжных.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила. Обвинение в ее убийстве предъявлено трем фигурантам: братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. Последний считается организатором убийства.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении подозреваемого в непосредственном исполнении убийства Рустама Махмудова.