Еще одно уголовное дело возбуждено против одного из обвиняемых в убийстве Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, считающегося его организатором
RTV International
Еще одно уголовное дело возбуждено против одного из обвиняемых в убийстве Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, считающегося его организатором. Речь идет об эпизоде 2007 года, когда он, по данным обвинения, вымогал 350 тысяч долларов у одного из свидетелей по делу об убийстве.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин, заявителем по новому делу по статье 163 (вымогательство) является один из главных свидетелей обвинения по делу об убийстве Политковской.

По его словам, дело возбуждено недавно, Хаджикурбанов еще не был по нему допрошен. Также ему пока не предъявлено новое обвинение.

При этом адвокат добавил, что к делу об убийстве Политковской "оно не имеет отношения". Дело было возбуждено специально с тем, чтобы в случае оправдания Хаджикурбанова в нынешнем суде, его можно было бы взять по другому делу, предположил Литвин.

По основному процессу 11 декабря прокуратура завершила представление доказательств. В понедельник настала очередь защиты фигурантов дела. В суде был оглашен ряд письменных документов, но вызванные в суд свидетели на заседание не явились. В суде объявлен перерыв до 17 декабря.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджигурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова.