Тверской суд Москвы арестовал двоих предполагаемых сообщников Шакро Молодого
RT
Тверской суд Москвы вынес меру пресечения в виде ареста на два месяца двум предполагаемым сообщникам криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) Алексею Максимову и Вадиму Прохорову. Их обвиняют в вымогательстве 10 млн рублей у предпринимателя Льва Гарамова, сообщает Life News.

"Суд постановил (...) избрать меру пресечения в отношении Прохорова в виде заключения под стражу сроком до 22 октября", - цитирует решение суда ТАСС. Аналогичный срок ареста суд определил и Максимову.

Ходатайство об аресте Прохорова заявил следователь 7 отдела ГСУ ГУ МВД по Москве Петр Топилин. Он аргументировал это тем, что на свободе подозреваемый может скрыться от следствия и передать информацию неустановленным участникам преступления.

В свою очередь прокурор данное ходатайство не поддержал, пояснив, что инкриминируемая Прохорову статья 115 УК РФ ("Причинение легкого вреда здоровью") не предусматривает заключение под стражу.

Адвокат Прохорова просил суд в ходатайстве следователя отказать. Сам Прохоров и гособвинение просили о домашнем аресте, передает ТАСС.

По версии следствия, Прохоров и Максимов являются членами криминальной группы, которые действовали под видом частной охранной организации (ЧОП) "Защитник", что позволяло им свободно носить боевое оружие. Они жестоко избивали предпринимателей (в том числе железным прутом) и требовали от них 10 миллионов рублей, при этом действовали они от имени Калашова, передает РИА "Новости".

"Все соучастники вымогательства не установлены и находятся на свободе. Допрос потерпевшего говорит о том, что за ним наблюдали примерно один год, ему поступали угрозы. Прохоров в том числе встречал его у подъезда, угрожал. Потерпевший связывает это с вымогательством", - сказал следовать МВД.

В свою очередь Прохоров свою вину отрицает. 30-летний мужчина сообщил, что является безработным, учится в Школе олимпийского резерва, проживает в городе Озёры Московской области. "В преступную группировку я не вхожу, иногда подрабатываю охранником", - сказал фигурант. Как следует из показаний Прохорова, он "просто приехал по просьбе своего руководителя к потерпевшему Гарамову и толкнул его, никого не бил и ничего не вымогал". Защита фигурантов планирует обжаловать решение суда.

О задержании предполагаемых сообщников Калашова стало известно на днях. Всего полиция Москвы просит арестовать четверых фигурантов дела о вымогательстве, предположительно, являющихся сообщниками Калашова. Материалы дела уже поступили в суд. Все ходатайства следствия будут рассмотрены сегодня, в пятницу, 26 августа, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Прохоров и Максимов являются двумя из четверых фигурантов дела об ОПГ, в отношении которых решение о мере пресечения уже вынесено, пишет "Российская газета".