Вслед за СК реорганизацию затеяли в занимавшейся делом Шакро структуре МВД
Moscow-Live.ru
Вслед за масштабной реформой в главке Следственного комитета РФ на фоне ареста высокопоставленных сотрудников этого ведомства по обвинению в получении взятки от подчиненных арестованного криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой началась реорганизация в структуре Главного следственного управления (ГСУ) столичного главка МВД.

Согласно решению руководства главка от 12 августа, реорганизации подвергнуты седьмой, восьмой и девятый отделы следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, сообщается на сайте ведомства 23 августа.

Это сделано "в целях оптимизации организационно-штатного построения, повышения эффективности работы по расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами", говорится в сообщении. При этом численность личного состава указанных отделов не изменяется, в настоящее время сотрудники работают в штатном режиме, отмечается в пресс-релизе.

Одно из наиболее резонансных дел, находящихся в производстве столичного ГСУ МВД, касается вымогательства, предположительно совершенного членами банды Шакро Молодого, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По данным Life.ru, следователи сразу нескольких отделов ГСУ ГУ МВД, которые вели резонансные уголовные дела, были выведены за штат и получили уведомления об увольнении.

Одними из первых уведомления получили следователи восьмого отдела, занимавшиеся делом о вымогательстве денег у хозяйки столичного ресторана Elements Жанны Ким, около которого в декабре прошлого года произошла перестрелка, обернувшаяся убийством двух человек. Следователь этого отдела ходатайствовал об аресте Шакро, передает канал со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вместе с тем, по его сведениям, "следователям уже предложены новые контракты с сохранением должностей и зарплат", а руководство столичной полиции планирует создать единое управление по расследованию резонансных дел.