Журналисты "проводили" Михаила Прохорова из политики. Олигарх же рассказал о своих истинных планах
Russian Look
Лидер партии "Гражданская платформа" и бизнесмен Михаил Прохоров опроверг информацию о своем уходе из политики. Он заявил, что собирается переоформить иностранные активы, а также возглавить свою партию на выборах в Московскую городскую думу, передает ИТАР-ТАСС.

"Я уже перестал удивляться каким-то комментариям. Как только я пришел в политику, всегда меня оттуда кто-то провожает. Я никуда не собираюсь - в политике я остаюсь", - прокомментировал Михаил Прохоров.

Он отметил, что собирается за год переоформить все свои зарубежные активы, которые помешали ему принять участие в выборах мэра Москвы. "Я активно переоформляю все активы в рамках того запретительного закона. Мы особо не спешим. Следующие выборы, где я буду участвовать, планируются через год, и к этому моменту мы, очевидно, успеем", - передает слова Прохорова "Интерфакс". Следующими выборами, в которых примет участие "Гражданская платформа", будут выборы в Мосгордуму.

Информация о том, что Прохоров собирается оставить политическую деятельность, появилась в издании "Известия", которое ссылается на источник в окружении олигарха.

В статье говорится о том, что бизнесмен принял решение закончить активную политическую карьеру, не выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства "Гражданской платформой". Руководитель пресс-службы "Гражданской платформы" Татьяна Кособокова прокомментировала: "Это непонятные источники. Информацию, взятую с потолка, мы не комментируем".

Прохоров, по словам Кособоковой, собирается в ближайшие месяцы участвовать в нескольких мероприятиях. Она добавила: "В партии идет работа, связанная с предстоящими выборами".

Эксперты: "Больших перспектив в политике у него нет. Ему это неинтересно"

По мнению специалистов, перспективы Михаила Прохорова не велики, так как политик не проявляет к политике особенного интереса, сообщает РИА "Новости".

"Прохоров вошел так или иначе в государственную политику, он участвовал в президентских выборах. Войдя в большую политику, политик уже не может безнаказанно пропускать ходы. В данном случае именно пропуск хода с московскими выборами является причиной той бездеятельности Прохорова, которая сейчас используется его оппонентами", - заявил Михаил Ремизов.

Политолог Павел Святенков полагает, что сообщение об отставке должно было "вызвать у Прохорова реакцию, новый приступ политической активности". "Видимо, кому-то захотелось вызвать у Прохорова реакцию, новый приступ политической активности", - заявил политолог.

"Я думаю, что с учетом отсутствия у него политического темперамента, больших перспектив в политике у него нет. Именно в связи с тем, что ему политикой заниматься неинтересно", - добавил Святенков.

Председатель "Коллегии адвокатов Андрея Дунаева" Андрей Дунаев, возглавлявший исполком "Правого дела", когда Прохоров возглавлял партию, заявил "Известиям", что олигарх на самом деле никогда не хотел идти в политику. "Насколько я знаю и видел по работе в "Правом деле", Прохоров никогда не хотел идти в политику. Он был всем доволен", - отметил он.