В Петербурге ужесточают требования к хозяевам собак - после череды нападений на детей
Вести
Правительство Петербурга утвердило предварительный вариант законопроекта об административной ответственности для хозяев собак, которые пренебрегают требованиями по выгулу. В частности, самостоятельный выгул собак могут запретить детям, пишет в среду "Фонтанка.ру". Подготовить законопроект распорядилась губернатор Валентина Матвиенко - в ответ на обращение к ней на родительском форуме, которое появилось после череды нападений собак на детей.

Только нынешним летом в городе несколько человек, в том числе дети, серьезно пострадали от нападений собак, как бродячих, так и домашних. По мнению граждан, действующие Правила содержания домашних животных 1998 года уже не актуальны, как и установленная за их нарушение административная ответственность.

Участники родительского форума просили Матвиенко внести поправки к закону, в которых бы четко обозначались нормы поведения хозяев собак, а также меры ответственности владельцев. Помимо требования надеть на собак поводки и намордники, петербуржцы также просили ввести городской налог на содержание собак, а также четко регламентировать места, разрешенные и запрещенные для выгула, напоминает "Росбалт".

- В Москве правила выгула собак существуют, но не действуют

Первый вариант законопроекта уже обсуждали на прошлой неделе в Смольном. В нем предлагалось надевать намордники почти на всех собак и сажать их на короткие поводки (40 см), а также не давать детям самостоятельно выгуливать собак выше 30 сантиметров (если они только не декоративные) или старше трех месяцев.

Однако после обсуждения со специалистами нормы были смягчены. Короткие поводки отменили, холку "подняли" до 40 сантиметров, формулировки "декоративные собаки" решили избегать.

В итоге, согласно отредактированному варианту документа, собаки до 40 сантиметров должны будут выгуливаться на любом (хоть длинном, хоть коротком), но поводке, а выше - обязательно в наморднике. Иначе должностные лица районной администрации, правоохранительных органов или местного самоуправления смогут наложить на хозяина штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, за оставление без присмотра - от 1 до 3 тысяч рублей. Если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям (вреду здоровью граждан или ущербу имуществу), то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

Детям запретят выгуливать собак

Что немаловажно, собак запретили выгуливать детям: отныне дети до 14 лет смогут делать это только под присмотром взрослых. В противном случае родителей могут оштрафовать на сумму от 2 до 4 тысяч рублей.

Такое же наказание грозит и гражданам, вышедшим с животными на прогулку в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

С рекомендацией прописать в законопроекте пункт о запрете выгула собак детьми выступили представители собачьих общественных организаций и управление ветеринарии. "Непонятно, как собака себя может повести на улице и как ребенок отреагирует на ее поведение", - отметила председатель юридического комитета Смольного Анна Митянина.

Руководитель центра помощи бездомным животным "Потеряшка" Марина Пушенко также считает это разумной мерой: "Маленьких собак у детей вырывают - нам очень часто звонят с такими случаями. Это раз. Во-вторых, дети часто, гуляя с собаками, отвлекаются, привязывают животных куда-нибудь, потом не находят. Собаки из-за невнимательности детей попадают под машины. А если собаки сцепятся, то ребенок лезет разнимать животных, подставляет руки под клыки - потом "шьем" детей".

"И потом, для собаки ребенок - это щенок, а не хозяин, не лидер. Поэтому меру поддерживаю. Под присмотром взрослых - пусть гуляют во дворе. Я бы не делала это жестким ограничением, но рекомендовала бы", - сказала она.

Депутаты, которым предстоит рассматривать и принимать документ, тоже, похоже, не против нововведения. Как отметил собаковод и парламентарий городского ЗакСа Олег Нилов, самостоятельные прогулки с собакой опаснее для ребенка. "Склонен к тому, чтобы не рисковать", - отметил он.

В Москве правила выгула собак существуют, но не действуют

Напомним, с прошлого года в Москве введен штраф за "загрязнение домашними животными общественных мест". Сейчас он составляет 1000 рублей, однако, как отмечает NEWSmsk.com, найти информацию хотя бы об одном оштрафованном собачнике так и не удалось.

Нынешней осенью в зеленых зонах Москвы появятся специальные урны с бумажными пакетами и совками, которыми должны пользоваться горожане, выгуливая своих домашних питомцев. Однако надежд на то, что горожане научатся и привыкнут убирать за своими собаками, как Европе, - практически нет. Владельцы собак находят всяческие отговорки и крайне неохотно откликаются на призывы к чистоте. Это показали экспериментальные акции, когда волонтеры за свой счет установили в различных местах аппараты с пакетами и совками. Спустя три дня аппараты, вмещающие сто пакетов, остались почти полными.

Кроме того, в столичных парках и на бульварах запрещено выгуливать собак вне специально оборудованных площадок. Однако собачники регулярно появляются там со своими питомцами и соблюдать закон, похоже, не собираются.