В Москве собакам разрешили лаять на два часа дольше, а хозяевам запретили заводить их для боев
Архив NEWSru.com

Вчера правительство Москвы внесло изменения в правила содержания собак и кошек. Если раньше собакам запрещалось лаять с 10 вечера до 8 утра, то по новым правилам псам будет официально разрешено завывать на два часа больше - с 7.00 и до 23.00. Кроме того, теперь хозяин собаки не имеет права гулять с ней без поводка и намордника на детских площадках, рынках, пляжах, территории школ и больниц (штраф за нарушение от 500 до 1500 рублей) и заводить животных для проведения боев (штраф от 2000 - 3000 рублей), пишут "Новые известия".

- В России нет тюрем для собак, зато есть приюты
- ...и практики самосуда над животными
- "Охранная грамота" для собак и их владельцев

Однако, по мнению экспертов, новые правила будут также неэффективны, как и старые. "Необходимо четко прописать ответственность хозяев за поведение своих животных, – заявил зоопсихолог Андрей Неуронов. – При этом наказания должны быть не только на бумаге. Необходимо наладить механизм по привлечению хозяев к реальной ответственности. Пока же совершенно непонятно, как будут работать правила. Разве в силах хозяева запретить своим питомцам лаять по ночам, если тех насторожили, например, шаги на лестнице?"

"Если у вашего соседа по ночам лает собака, - говорит юрист московского "Центра защиты и права" Михаил Семенов, - вы можете подать на него в суд. Нарушителя оштрафуют на сумму от 500 до 40 000 рублей. Однако сначала надо иметь доказательства того, что лай собаки превышает допустимую норму шума. То есть вам надо заказать экспертизу (стоит порядка пяти тысяч рублей) и засесть с экспертом у дверей соседа. Но все это теория. На практике о таких случаях не припомню".

И в самом деле, как можно "предотвратить лай собаки в неположенное время"? Если затыкать ей рот кляпом - не простит, а убеждать - бесполезно... Гораздо больше повезло владельцам других животных. Коты по-прежнему могут орать круглосуточно, а хомячки - топать по клетке, когда вздумается. Про них в правилах - ни слова, отмечает "Комсомольская правда".

В России нет тюрем для собак, зато есть приюты

Ежегодно от укусов собак только в Москве страдают до 30 тысяч человек. При этом три четверти виноватых животных – домашние. И большинство из них пускают в ход зубы не впервые. Всем очевидно: требуются повышенные меры безопасности. В такой ситуации на Западе собака по решению суда может угодить в тюремную камеру. У нас же пострадавшие от невоспитанных псов сами придумывают для них наказания. Например, берут в заложники и возвращают хозяину только в обмен на материальную компенсацию.

В последние годы по всему миру наблюдается тенденция к очеловечиванию домашних животных, и в первую очередь собак. Из непритязательных сторожей и забавных живых игрушек они превратились в полноценных членов семьи, зачастую присваивая себе роль ее главы. Для четвероногих открываются парикмахерские, ателье и рестораны. Но если собака не оценила хорошей жизни, кого-то укусила или стала грызть дома мебель, ей, например, неплохо сесть в тюрьму.

Одна из таких тюрем успешно работает в Израиле. Собаки-заключенные сидят в достаточно просторных и чистых камерах-конурах. Сроки заключения у всех разные – от десяти дней до пожизненного. К самой жесткой мере наказания в Израиле обычно приговаривают собак бойцовых пород.

В собачьей тюрьме арестантам живется неплохо. Их кормят, выгуливают и дрессируют, а хозяева могут навещать своих питомцев. Кстати, они же и оплачивают содержание животных в заключении. Правда, тут стоит отметить, что израильская тюрьма, в сущности, больше напоминает питомник. Ведь собаки туда попадают без суда и следствия. И приговор им выносят опытные кинологи.

Полноценную тюрьму для животных открыли и в Берлине. Большинство арестантов там – шалопаи, которых срочно нужно перевоспитать. Но бывает, что в тюрьму попадают и закоренелые преступники, для которых предусмотрена высшая мера наказания – усыпление. Таких случаев немного, но, чтобы избежать проблем с хозяевами, адрес тюрьмы держится в секрете. Дело в том, что большую часть обитателей колонии составляют собаки, лишенные свободы по решению суда. Поводом же для судебного разбирательства становятся жалобы граждан. Если какую-либо собаку признают опасной для общества, ее отбирают у хозяина и направляют на перевоспитание в тюрьму.

Бывает, что заключенный освобождается досрочно после вмешательства общественности. Например, в Бразилии бездомный пес Бинго отсидел в тюрьме 1,5 года за нападение на водителя грузовика. Из-под стражи его выпустили по решению суда, но только после того, как поклонники нарушителя устроили несколько пикетов в его защиту.

В России таких тюрем пока нет. Но есть приюты, которые по своей сути представляют собой те же тюрьмы. "Условия содержания животных в наших питомниках несопоставимо хуже, чем в западных тюрьмах, – пояснил зоопсихолог Андрей Неуронов. – В этом отношении наказание для четвероногих у нас действительно ничем не отличается от наказания для людей".

...и практики самосуда над животными

Самосуд над животными в России сегодня вообще дело обычное. Такие случаи участились после того, как увеличилось количество нападений собак на людей. В состоянии аффекта родственники пострадавших попросту убивали животных.

"Дело в том, что люди иной раз просто не видят другого выхода, – рассказал руководитель проектов Центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабенин. – Они понимают, что привлечь к ответственности хозяина собаки не удастся. Жалобы на агрессию животных милиция обычно рассматривает только после того, как происходит трагедия. К тому же у нас продолжают бесконтрольно разводить бойцовых псов. В результате собаки должны расплачиваться за действия людей. У нас до сих пор нет даже федерального закона "О животных". Поэтому и разведение идет бесконтрольно, и наказать владельцев сложно".

Между тем в этом году в Москве только 24% жертв были покусаны бродячими собаками, 31% случаев – это покусы собственными псами, 45% составляют случаи, когда людей кусали знакомые собаки. В половине случаев животные, покусавшие людей, делали это и раньше.

"Охранная грамота" для собак и их владельцев

Одной из интересных идей, высказанных на прошлой неделе в Госудуме на встрече депутатов c зоозащитниками, было предложение создать охранную грамоту для собак.

"Я считаю, что такая Конституция для животных очень помогла бы как их владельцам, так и тем, кто профессионально занимается их защитой, – заявил адвокат Евгений Черноусов. – Нужно, чтобы любой человек, ознакомившись с содержанием этой книжечки, мог понять, как ему защищать своих четвероногих друзей и что делать, если случится какая-нибудь экстренная ситуация. Кстати, в Европе подобный проект успешно работает. Он есть и на Украине".

Черноусов предлагает также внести поправки в административный кодекс. Он считает, что повышенные штрафы дисциплинируют владельцев собак и заставят их ответственно относиться не только к своим питомцам, но и к окружающим. В противном случае россияне продолжат вершить над собаками самосуд.