Местонахождение группы израильских туристов, пропавшей в районе вулкана Толбачик на Камчатке, по-прежнему не известно
Архив NEWSru.com
Группа туристов из Израиля, пропавшая в воскресенье в районе вулкана Толбачик на Камчатке, вышла на контрольную точку. Все люди чувствуют себя нормально и направляются сейчас в поселок Козыревск. Об этом сообщил по телефону из Козыревска представитель турфирмы, обслуживающей группу, передает ИТАР-ТАСС.

15 туристов из Израиля в сопровождении 6 россиян, совершив обход вулкана, предприняли попытку восхождения на него. 24 августа они должны были завершить восхождение и выйти на контрольную точку, откуда был намечен их выезд в поселок Козыревск (Усть-Камчатский район Камчатской области).

В течение двух суток туристов там ожидала машина. За помощью в организации поисков, по данным оперативных дежурных ГО и ЧС и камчатского поисково-спасательного отряда, представители турфирмы не обращались. Рацией и спутниковым телефоном группа не была обеспечена. Маршрут в главном управлении по делам ГО и ЧС Камчатской области согласован не был.

В районе гигантской сопки в прошедшие двое суток шел сильный снег. Как выяснилось, сложные погодные условия не позволили туристам добраться до контрольной точки к намеченному сроку. Их местонахождение оставалось неизвестным из-за отсутствия у них средств связи.