Погиб 44-летний чешский турист Милош Смиловский, получивший серьезную черепно-мозговую травму при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке
Архив NEWSru.com
Погиб 44-летний чешский турист Милош Смиловский, получивший серьезную черепно-мозговую травму при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке. Об этом "Интерфаксу" сообщил замначальника Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов.

В среду спасатели поднялись на высоту 2 тыс. 700 м и обнаружили трех чешских туристов, которые пытались спустить тело погибшего спортсмена.

Спасатели оставили тело Милоша Смиловского на высоте 2 тыс. 700 м, а трем туристам они помогли спуститься в базовый лагерь, находящийся на высоте 2 тыс. 500 м.

В настоящий момент в лагере находятся 12 человек. Четверо чешских туристов продолжают оставаться на высоте 4 тыс. 300 м.

В начале августа группа из 20 чешских туристов попыталась самостоятельно подняться на вулкан Ключевской. Во время восхождения Милош Смиловский получил тяжелую травму головы от упавшего сверху камня. В команде был 32-летний врач Мариан Куранда, однако спасти альпиниста не удалось.

Чешский спортсмен Станислав Соланский 5 августа вместе с двумя своими товарищами смог самостоятельно спуститься с вулкана и сообщить в город Ключи о терпящих бедствие друзьях по команде. Была сформирована спасательная команда, в которую вошли 5 человек - в том числе и Соланский.

В минувшие двое суток температура воздуха на вулкане держалась на отметке до минус семи градусов, шел снег.

Теперь Ключевской окутан плотным туманом, одновременно под центральным кратером вулкана на глубине 30 км происходят локальные подземные толчки. За минувшие сутки их было семнадцать.