Есть данные, что некоторые беспринципные коммерсанты в три раза взвинтили цены на питьевую бутилированную воду в оставшихся без централизованного водоснабжения городах Свирск, Черемхово и поселке Михайловка
dni.com.ua
Власти Иркутской области призывают бизнесменов не наживаться на экологическом бедствии - утечке нефтепродуктов в реку Ангара и последовавшей вслед за этим остановкой водозабора, вследствие чего без водоснабжения остались десятки тысяч человек.

"Есть данные, что некоторые беспринципные коммерсанты в три раза взвинтили цены на питьевую бутилированную воду в оставшихся без централизованного водоснабжения городах Свирск, Черемхово и поселке Михайловка", - заявил первый зампредседателя правительства Иркутской области Иван Хоменко. Он подчеркнул, что региональные власти будут разбираться с каждым выявленным фактом завышения стоимости бутилированной воды в данных населенных пунктах, сообщает "Интерфакс".

Чиновник отметил, что в вышеуказанных населенных пунктах организована бесплатная доставка питьевой воды населению, а также в больницы и социальные учреждения.

Согласно информации регионального управления МЧС, население Свирска, Черемхово и Михайловки обеспечивается питьевой водой путем подвоза. Для доставки воды в городах используется восемь водовозок. В Черемхово имеется резервное водохранилище питьевой воды объемом 2500 кубометров, при общей потребности в сутки 270 кубометров.

В Свирске есть три артезианские скважины, каждая из которых позволяет добывать по 16 кубометров воды в час. В Михайловке имеется резервное водохранилище питьевой воды объемом 3600 кубометров, из которых 600 кубометров в сутки требуется для работы котельной, 38 кубометров - для населения.

Напомним, авария произошла из-за незаконной врезки в локальный нефтепровод ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области, вследствие чего произошел разлив нефтепродуктов, которые попали в реку Ангара и привели к чрезвычайной ситуации.

Возбуждено два уголовных дела. По факту обнаружения незаконной врезки полиция возбудила дело по ст.158 (кража из нефтепровода) УК РФ. Пока правоохранители не выяснили, когда именно была организована врезка, и сколько дизтоплива через нее было украдено. По факту появления нефтяного пятна на Ангаре органы СКР возбудили дело по ст.250 (загрязнении вод) УК РФ.

Между тем биологи уже бьют тревогу - разлив нефтепродуктов пришелся как раз на период нереста. "Попавшая в воду нефть перекроет речным обитателям доступ кислорода. Из-за этого и икра, и мальки, и взрослые особи могут погибнуть. Потом не надо забывать, что тоже самое может произойти с беспозвоночными – моллюсками и гамарусами, которыми питается рыба. По поверхности реки текла только легкая фракция нефти, а тяжелая опустится на дно. Вот это проблема, все живое погибнет", - заявил "Комсомольской правде" декан биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета Аркадий Матвеев.