В городе Свирске Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов на Ангаре введен режим чрезвычайной ситуации, в Черемхово режим повышенной готовности
Архив NEWSru.com
В городе Свирске Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов на Ангаре введен режим чрезвычайной ситуации, в Черемхово - режим повышенной готовности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области по итогам заседания оперативного штаба.

Как сообщил глава ГУ МЧС по региону, накануне вечером было обнаружено пятно, протяженностью около 10 км вниз по течению реки Ангара, ориентировочная масса разлитого дизтоплива 2 тонны.

Авария произошла из-за незаконной врезки на предприятии комбината Росрезерва "Прибайкалье".

Из-за угрозы попадания в магистральный водопровод нефтепродуктов водозабор Черемховского района был остановлен. Данный водозабор в Черемховском районе обеспечивает холодной питьевой водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Нины Абариновой, со вчерашнего вечера проводится обследование береговой линии в Свирске и ниже по течению Ангары, а также водозаборов и очистных сооружений в Свирске.

"По первым данным на утро 26 апреля в очистных водах нефтепродуктов нет. Вода из водозабора отправлена на лабораторный анализ на содержание нефтепродуктов. В Свирске на береговой линии запаха нефтепродуктов не ощущается", - сообщила замминистра.

Представители Роспотребнадзора и службы по охране озера Байкал сегодня прибудут на место происшествия для дальнейших лабораторных исследований воды в Ангаре.

По данным на вечер среды, 25 апреля, ПДК нефтепродуктов была превышен в 9,4 раза , сейчас - в 6,5 раза.

В Черемхово основной теплоисточник ТЭЦ-12 работает в штатном режиме, а из восьми котельных работают две. Для доставки питьевой воды применяются три водовозки, дополнительно планируется привлечь машины из Ангарска.

В городе Свирске имеется три артезианские скважины, работают четыре водовозки по определенным администрацией маршрутам.

По словам мэра Черемховского района Виктора Побойкина, в Михайловке существует резервное водохранилище питьевой воды, его объема достаточно для обеспечения нужд населения в питьевой воде.

"Детские сады в Черемхово и Свирске сегодня закрыты, школы работают в усеченном режиме", - сообщили в пресс-службе.

Следственные органы Иркутской области по факту аварии начали проверку.