Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков написал письмо в британскую газету The Guardian, в котором выразил свое мнение об опубликованной 24 апреля статье Мириам Элдер о ее жизни в Москве
Russia Today
Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков написал письмо в британскую газету The Guardian, в котором выразил свое мнение об опубликованной 24 апреля статье Мириам Элдер о ее жизни в Москве. В материале журналистка описала "кошмар" и "ад" российской бюрократии, преследующей человека даже в химчистке. По признанию корреспондентки, необходимость заполнять кучу бумаг из-за потери ею квитанции на сданные вещи привела ее к нервному срыву.

И хотя Элдер упомянула и большие плюсы проживания в российской столице, Песков предпочел сосредоточиться на отповеди по ее претензиям. Пресс-секретарь сравнил "потерянный" журналисткой час времени в химчистке с "украденными" часами у россиян, вынужденных заполнять многостраничные документы на получение британской визы.

Песков формально посочувствовал журналистке в связи с потерянным ею временем в химчистке, но с обидой заметил, что странно делать столь глобальные выводы об общем состоянии дел в России на таком анекдотичном примере.

Правительство России считает борьбу с бюрократизмом приоритетной в своей работе, отметил Песков. По его словам, за последние годы в этой области произошел значительный прогресс, что подтверждают иностранные предприниматели, работающие в РФ.

Но и другие страны, в том числе Великобритания, должны работать в этом направлении, язвительно напомнил Песков. "Позвольте мне напомнить британским читателям о тысячах часов, "похищенных" у россиян, вынужденных заполнять заявление на получение британской визы, которое занимает целых десять страниц. Время и деньги, затрачиваемые россиянами на получение британских виз, а также сопряженные с этим неудобства стоит сопоставить с мытарствами госпожи Элдер", - цитирует InoPressa слова пресс-секретаря Путина.

Журналистка описала жизнь в России как войну и упомянула Путина

В своей статье Мириам Элдер описала жизнь в России как череду локальных сражений людей с бюрократами и противостояние с наглыми представителями сферы услуг. Только на первый взгляд в Москве присутствуют почти все внешние признаки современного европейского образа жизни, написала журналистка, на самом деле на улицах бесконечные пробки и грязь, продавцы и официанты постоянно хамят, а чиновники издеваются над беззащитными гражданами.

В качестве наиболее показательного примера бюрократического беспредела Мириам рассказала о своем посещении химчистки. Сначала ее измучили нудным описанием каждой вещи, но настоящий кошмар начался, когда Элдер угораздило потерять квитанцию на вещи. Чтобы найти ее одежду, приемщица прежде всего потребовала паспорт и переписала все данные. Потом клиентке было предложено в письменном виде описать всю сданную в чистку одежду. Тяжкое испытание вылилось, по признанию автора статьи, в ее 15-минутную истерику.

Элдер сделала на основании своих злоключений глобальные выводы. По ее мнению, заполнение в России кучи бумаг ни от чего не защищает и потому бессмысленно. Беспредел бюрократии доводит россиян до отчаяния и влияет на негативное отношение многих москвичей к властям и конкретно к патрону Пескова Путину, написала журналистка. Дело не в личности премьера, а в порочной системе, уверена она.

Но Мириам Элдер постаралась все же быть объективной и уравновесила многочисленные недостатки Москвы четырьмя большими плюсами. В их числе она назвала театр, держащий в тонусе "океан абсурда", встречаемую с восторгом по контрасту с зимой весну и вечно живой андерграунд, значение которого Элдер проиллюстрировала скандалом с панк-группой Pussy Riot.

Как сообщает РИА "Новости", журналистку удивило внимание, проявленное пресс-секретарем Путина к ее последней статье. "Удивительно, что из всего, что я написала, Песков решил прокомментировать именно эту заметку", - написала Мириам Элдер в своем микроблоге в Twitter.