Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома
РЕН ТВ
Между Россией и Украиной разгорается новый конфликт - на сей раз вокруг сказочных героев.

Россия составила сказочную карту страны, согласно которой родиной Колобка является Симбирская губерния (Ульяновская область), а родиной Ильи Муромца - город Муром Владимирской области. Но на Украине с этим не согласились, передает телеканал "Дождь". "Выше Чернигова еще 100-150 лет назад пшеница не росла, росла только гречка. Поэтому я могу точно сказать, что это сказка земледельческого народа", - уверен исследователь украинских сказок Константин Олийнык.

Что касается Ильи Муромца, то украинцы считают его подлинной родиной небольшой городок Муровск. Украинская сторона подкрепляет свои доводы фактами: "Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома".

В борьбу за Колобка украинцам пришлось вступить, когда российские ученые создали новую отрасль науки - колобковедение, объявили его родиной нынешнюю Ульяновскую область и предложили сделать Колобка символом Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Местный краевед, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров, выступивший с инициативой "поселить" сказочного героя именно в этом регионе, сообщил, что в ходе исследования происхождения блинов он нашел в словаре Даля слово "колебятка", сообщает NEWSru.ua. Оно означало "последнее тесто из квашни" и именно в этом значении употреблялось в Симбирской губернии.

На Украине о Колобке тоже не забывали - в Донецком парке кованых фигур установлена статуя Колобка, сообщает местный сайт Donetsk.ProstoGorod.com. Как один из героев национального фольклора Украины, Колобок изображен на выпущенной в 2002 году почтовой марке, о чем свидетельствует каталог Международного почтового союза WNS. Составители украинской сказочной карты все же решили не вступать в конфликт со своими российскими коллегами и не пытаться отвоевать право на Колобка и Илью Муромца. Вместо этого они просто оставили этих сказочных персонажей на своей карте.

Поэтому теперь украинскую карту дополняют героями современных сказок, где есть конкретный автор. Например, с русскоязычным украинцем Незнайкой Россия соглашается: на улице Цветочная в Ирпене под Киевом вырос писатель Николай Носов и здесь создал свой Цветочный город.

Решение оставить на украинской сказочной карте тех же персонажей, которые указаны и на российской, идут вразрез с намерениями, озвученными в феврале: как сообщал КорреспонденТ.net, авторы проекта "Сказочная карта Украины" достигли соглашения с коллегами из Москвы, создающими российский вариант подобной карты, договорившись обмениваться информацией о новых участниках своих проектов и легендами, найденными региональными историками и краеведами. Это соглашение должно было помочь избежать появления одних и тех же героев на обеих картах, а также усилить совместный поиск новых следов в историях о сказочниках и сказках.

В мире фольклор как таковой пока не охраняется на международном уровне. Поэтому юридически закрепить сказки как продукт интеллектуальной собственности украинского народа невозможно. Ученые убеждены: никто не будет судиться из-за Колобка с Россией или за котика и петушка с Литвой.