Черновецкий на открытии памятника не мог вспомнить имена основателей Киева
PHL
Сегодня мэр Киева Леонид Черновецкий открыл отреставрированный памятник основателям города. Возобновление одного из главных символов столицы длилось 3 месяца и 5 дней. Открытие памятника проходило в торжественной обстановке. Сине-желтую ленту, которой был обвязан памятник, снял Леонид Черновецкий. Во время его приветственного слова произошел конфуз - мэр забыл имена основателей Киева, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Gazeta.ua.

"Как я и обещал, ко дню Киева мы открываем полностью отреставрированный самый главный памятный знак Киева, памятник основателям Киева: Хориву, их сестре Ще.. Кию, - сказал Черновецкий. После секундной паузы он исправился. - Щеку и их сестре Лыбеди".

Последующую речь мэр города читал по бумажке. После Черновецкого выступал Валентин Згурский, который занимал должность главы киевского горисполкома в 1979-1990 годах. Он не смог вспомнить имена Кия и Щека.

"Чтобы увековечить 1500-летие Киева было принято решение соорудить памятник основателям города Хориву и... Ой.. и Лыбеди. Сестре. Короче говоря, стал вопрос где же его поставить...", - рассказал Згурский, выступая перед публикой.

На отреставрированном памятнике не осталось никаких следов повреждения. Начальник управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко заявил, что скульптуры легендарных братьев и их сестры, установленные на лодке, те же, которые были до обрушения в феврале этого года.

"В середине абсолютно новый бетон, который имеет гидроизоляционные свойства, - говорит Руслан Кухаренко. - Он изготовлен на специальных вяжущих материалах. Чтобы внутри памятника не собирался конденсат, мы сделали дренаж. Вода будет стекать в бассейн. Реставрация обошлась в 4 миллиона гривен. Эти деньги взяты в кредит в банке "Крещатик". Деньги будут возвращать из городского бюджета. Я думаю, памятник прослужит не менее 100 лет. Мы будем за ним следить."

Щек и Кий держат в руках новые копья. Старые от падения сломались. Нынешние копья изготовлены из толстостенной трубы, несут на себе часть веса скульптур. Фигуры основателей Киева и лодка покрыты антикоррозийным веществом. У подножия памятника заменили несколько гранитных плит подиума и отремонтировали фонтан.

Ранее власти хотели ко Дню Независимости отлить символ Киева в бронзе, а оригинал вынести в Выставочный центр. Однако, позже чиновники решили не устанавливать бронзовую копию памятника.

Памятник основателям украинской столицы разрушился в ночь на 24 февраля. Причины инцидента сразу никто не сообщал, однако сейчас уже никто не скрывает того, что скульптура была сделана некачественно и поэтому она не выдержала капризов минувшей суровой зимы.