Саперы УФСБ России по Дагестану обезвредили во вторник два мощных взрывных устройства на дороге в горном районе республики
НТВ
Саперы УФСБ России по Дагестану обезвредили во вторник два мощных взрывных устройства на дороге в горном районе республики. Общая мощность бомб составила 22 килограмма тротила, сообщило республиканское УФСБ.

"Во вторник рабочие дорожной службы на 150-м километре дороги Махачкала-Гуниб, недалеко от села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, обнаружили подозрительный предмет, состоящий из двух ведер - 15 и 12 литров", - рассказал пресс-службы управления.

По его словам, прибывшие на место саперы установили, что это "взрывные устройства мощностью 10 и 12 килограммов в тротиловом эквиваленте, состоящие из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и поражающих элементов в виде обрезков арматуры, имеющие взрыватель на основе автосигнализации".

В 15:30 по московскому времени оба взрывных устройства были уничтожены с помощью гидродинамического разрушителя, отметили в пресс-службе. Каких-либо версий в силовых структурах пока не озвучивают.

Напомним, в минувшее воскресенье в Дагестане неизвестными был подорван грузовой состав: на 62-м километре перегона Куруш - Кизилюрт под проходившим грузовым составом сработало взрывное устройство. В результате поезд был остановлен, взрывом поврежден рельс. Мощность взрывного устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщали в Кизилюртовском РОВД.

В субботу, 23 апреля, в Дагестане около 6:00 (мск) произошел взрыв на перегоне Кизилюрт - Темиргое на пути движения так называемого "бронепоезда" - электровоза с двумя платформами, груженными песком и щебнем. Позже в субботу на перегоне Кизилюрт - Темиргое было обнаружено еще четыре взрывных устройства. Одно из них сработало при разминировании, повредив специального робота, три других обезвредили.