Милиция усилила охрану в храмах и на кладбищах столицы на Пасху
RTV International
Московская милиция работает по усиленному варианту несения службы в связи с празднованием Пасхи и проведением ряда общественно-политических акций и мероприятий, приуроченных к 1 мая и Дню Победы, сообщил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

Он отметил, что этот режим предполагает увеличение численности сотрудников милиции, задействованных в обеспечении общественного порядка, усиление оперативно-следственных бригад и групп немедленного реагирования. Более 15 тысяч сотрудников милиции привлечены для обеспечения безопасности на Пасху в городе, руководящий состав органов внутренних дел переведен в круглосуточный режим несения службы, - сказал Бирюков.

"В ночь на 27 апреля в 255 столичных храмах, церквях и монастырях состоятся праздничные службы и крестные ходы, в которых примут участие сотни тысяч человек. Возле каждого храма будут дежурить сотрудники милиции, также усиленные наряды будут выставлены в районах кладбищ, куда по традиции в воскресенье горожане поедут почтить память родных и близких", - сказал представитель ГУВД.

По его словам, все места богослужений перед началом служб будут обследованы кинологами с собаками, а маршруты автопатрулей будут приближены к местам массового скопления граждан.

"В городе создан оперативный штаб по организации порядка и обеспечению безопасности, в который помимо руководства ГУВД вошли представители Минздрава и МЧС Москвы. Во всех окружных управлениях внутренних дел (УВД) на случай нештатных ситуаций созданы мобильные резервы", - сказал Бирюков.

"На усиленный режим несения службы переведены также сотрудники милиции по охране Московского метрополитена и сотрудники УВД на транспорте. Помогать им поддерживать порядок в метро и на вокзалах будут военнослужащие внутренних войск МВД РФ", - сказал руководитель управления.

Бирюков также напомнил, что в воскресенье с 8:00 до 18:00 в столице вводятся ограничения на подъезд автомобилей к основным кладбищам.

Жителям Москвы и Подмосковья рекомендуется воздержаться от использования личного транспорта и пользоваться бесплатными автобусами, на которых можно будет добраться от конечных станций метро и железнодорожных станций до крупных кладбищ.

На всех подъездных дорогах к храмам и кладбищам будут работать дополнительные наряды инспекторов ДПС, которые в первую очередь будут пропускать пассажирский автотранспорт, заключил Бирюков.