Пасха не должна быть поводом посещать кладбища, заявляют в Русской церкви
www.grandtv.ru
В Русской православной церкви просят не воспринимать Пасху как повод для посещения кладбищ.

"В те дни, когда смерть побеждена победою Христа - а об этом говорит и богослужение, и весь строй церковной жизни на Пасху - и мы не должны уделять свое время воспоминанию о смерти и посещению кладбищ", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" руководитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко.

Он подчеркнул, что в церковном уставе отсутствуют какие-то особые формы поминовения усопших в пасхальные дни.

"Какого-то особого повода молиться об усопших на Пасху нет, ведь мы верим, что Христос, победивший смерть Своим воскресением, Своей победой поделится и с ними. Пасха - это в первую очередь праздник. Церковь всему уделяет свое время", - отметил священник.

Традиция посещать кладбища на Пасху, по его словам, восходит к тому времени, когда для большинства россиян сфера религиозной жизни была крайне сужена и существовала на уровне "подсознательных представлений о мире невидимом, включавших в том числе заботу о покойниках". "Все, что у людей было, это их покойники и еще – смутные воспоминания о Пасхе. Люди не знали, что такое церковная жизнь, и часто не имели возможности о ней узнать. И человеческой фантазии больше ни на что не хватало, кроме того, чтобы в день Пасхи отправиться на кладбище", - отметил священник.

Сегодня эта "странная советская традиция", по мнению представителя Русской православной церкви, себя изжила.

Михаил Прокопенко напомнил, что в русском церковном календаре установлен особый день поминовения усопших, следующий вскоре после праздника Воскресения Христова, - Радоница - вторник второй недели после Пасхи.