В городе Коврове Владимирской области второй месяц продолжается суд над участником местного форума Дмитрием Ташлыковым, которого обвиняют оскорблении в интернете губернатора области Николая Виноградова
Архив NEWSru.com
В городе Коврове Владимирской области второй месяц продолжается суд над участником местного форума Дмитрием Ташлыковым, которого обвиняют в оскорблении в интернете губернатора области Николая Виноградова. Участники процесса просто не могут разобраться во всех тонкостях интернета, а адвокаты утверждают, что доказать в суде виновность сетевых клеветников всегда очень сложно из-за поверхностных знаний компьютерной системы судей и прокуроров, пишет газета "Новые известия".

На очередном заседании был заслушан только представитель фирмы, предоставившей обвиняемому доступ в интернет. Судью больше всего интересовало, в какое время заходил в интернет Дмитрий Ташлыков. Это было необходимо для доказательства того, что именно этот форумчанин оставил в Сети нелестные отзывы о губернаторе. "Время установили, но доказать, что я был именно на этом форуме, никто не может", - объяснил сам обвиняемый. "Так что свидетель обвинению никак не помог - я ведь мог штудировать в это время какие угодно сайты. Никто также не может сказать, что имя, под которым пользователь сети высказался о губернаторе, принадлежит именно мне. Любой хакер мог воспользоваться этим. Признаться, в компьютерах слабо понимают все участники процесса", - добавил Ташлыков.

По его мнению, именно из-за компьютерной неграмотности слушания могут затянуться до осени. Стороне защиты стоило больших усилий отыскать в Коврове независимых специалистов по компьютерным системам, которые согласились бы свидетельствовать в суде. По мнению адвоката подсудимого, все собранные милицией доказательства являются косвенными и вряд ли повлияют на решение судьи.

Между тем специалисты утверждают, что доказать виновность человека, написавшего сообщение в интернете, практически невозможно. "Обычно судьи, адвокаты, прокуроры путаются даже в показаниях технологов, не говоря уже о свидетельствах подсудимых", - сообщил директор столичного центра исследования компьютерной преступности Владимир Голубев. "Поэтому такие уголовные дела в суде рассыпаются".

Однако он отметил, что подобные обращения в суд имели место только на Украине, в Китае, Белоруссии и России, но в последнее время такие случаи участились. Голубев отмечает, что процедура рассмотрения дела в суде очень трудоемкая. Нужно устанавливать адреса провайдера сайта, потом адрес компьютера, с которого писались оскорбления. Но даже это не указывает на причастность хозяина компьютера к преступлению. Как говорит Владимир Голубев, даже качественными экспертизами, которые проводят только в Москве и Саратове, полностью нельзя доказать или опровергнуть то, что владелец компьютера сам писал обидные лозунги.

Между тем обиженные пользователи Сети стали все чаще прибегать к судебной помощи. Недавно в Москве с иском в суд обратился один из высокопоставленных чиновников. Ему не понравилось письмо, пришедшее от знакомого. Чиновник не стал уничтожать сообщение, а решил отнести его вместе с иском в суд. Однако только пятый нотариус смог заверить сообщение для суда. Остальные отказывались, ссылаясь на слабые знания компьютерных особенностей.