Перед тем, как приступить к переговорам в стенах Научной библиотеки Томского государственного университета, Путин и Меркель представили друг другу членов делегаций, которые будут участвовать в российско-германских консультациях
Первый канал
В среду в сибирском городе Томске, который стараниями местных властей внешне стал очень напоминать европейский город, начался двухдневный российско-германский саммит с участием президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Президент РФ прибыл в Томск рано утром первым, а федеральный канцлер прилетела позднее, после 16 часов.

Владимир Путин вначале провел в Томске совещание с сибирскими губернаторами по вопросам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа, на котором и сделал сенсационное заявление о переносе трубы Восточного трубопровода, на участке вблизи Северного Байкала, за Байкальский хребет - то есть более чем на 40 км на север, за пределы водозаборной зоны. Компания "Транснефть", прокладывающая нефтепровод, этого явно не ожидала.

После того, как канцлер Германии прибыла в Томск, начался восьмой раунд российско-германских межгосударственных консультаций. Ангелу Меркель сопровождают 10 членов правительства и делегация потенциальных инвесторов . Путин же привез на консультации 12 российских министров.

Перед тем, как приступить к переговорам в стенах Научной библиотеки Томского государственного университета, Путин и Меркель представили друг другу членов делегаций, которые будут участвовать в российско-германских консультациях. После краткого общения с участниками консультаций и совместного фотографирования в зале редких книг библиотеки лидеры России и Германии удалились для "беседы один на один". А завершили первый день переговоров Путин и Меркель ужином в одном из ресторанов города.

- Пикет из 500 человек встретил Путина в Томске
- В городе вылизали даже общественные туалеты
- Как раньше в Томске встречали царственных гостей
- Томску начистили фасад
- Адвокат Ходорковского обратился к Ангеле Меркель
- "Новые известия": Главной темой переговоров станет газ
- Потемкинские деревни как старинная русская традиция

Путин и Меркель поговорили откровенно, а международные проблемы обсудили за пельменями

По окончании встречи с глазу на глаз, продолжавшейся около часа, Владимир Путин и Ангела Меркель вышли к журналистам.

"Я услышал все, что вызывает вопросы у наших немецких коллег", - сказал Путин. - Надеюсь, что и наша позиция была разъяснена по всему, что представляет интерес немецких партнеров". "Наша первая беседа была очень интенсивной и в высшей степени содержательной, - подчеркнул президент РФ. - Мы затронули практически все аспекты взаимодействия, хотя пока не касались международных проблем".

"Особо отмечу, что это был очень откровенный, открытый разговор, - сказал Путин. - Уверен, что и завтра разговор будет не менее содержательным и полноценным с точки зрения результатов".

Меркель полностью согласилась с Путиным. Она отметила, что они с Путиным говорили об экономике, финансах, энергетике, научных, культурных и молодежных обменах. "Это показывает, на какую широкую основу поставлено наше сотрудничество", - считает канцлер Германии.

Меркель отметила, что рассчитывает поговорить о вопросах внешней политики с Путиным вечером за ужином, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, и Путин, и Меркель тепло отозвались о встрече с выпускниками президентской программы подготовки управленческих кадров, которая состоялась непосредственно перед их выходом к прессе.

Завершился первый день переговоров в Томске за ужином в одном из городских ресторанов - трактире "Вечный зов". Лидеры двух стран общались в неформальной обстановке, пробуя традиционные блюда сибирской кухни. Беседа руководителей России и Германии за ужином затянулась заполночь по местному времени, сообщает "Интерфакс".

Перед началом официальных переговоров, Путин обещал продемонстрировать Меркель российское гостеприимство. "Надеюсь, что сегодня вечером мне удастся угостить Вас настоящими сибирскими пельменями. То есть у нас полноценная программа", - с улыбкой предупредил президент.

Чтобы насыщенная программа прошла без сбоев, томские власти постарались на славу. Видимыми результатами их трудов стали чистые улицы с обновленными фасадами ветхих домов, отсутствие снега, тысячи российских и германских флагов, а также транспаранты и плакаты с приветствиями участникам форума. Единственное, с чем не удалось справиться местным властям, это погода. В первый день форума, несмотря на робкие попытки солнца пробиться сквозь тучи, все-таки пошел дождь. А на второй день в прогнозах обещают мокрый снег. Правда, это не помешало включить фонтан на центральной площади Томска.

Рядом с библиотекой ТГУ, где проходила встреча Путина с Меркель, находится еще один старинный особняк - Дом ученых, где для журналистов оборудован пресс-центр. Здесь есть не только вся необходимая для их работы оргтехника, но, что не менее важно, кафе, где представители СМИ, страдающие от разницы во времени с Москвой, могли выпить крепкий кофе, отмечает "Интерфакс".

Власти Томской области подготовили для журналистов не только пресс-центр, но и подарки. В них сочеталась немецкая аккуратность - сумки, на которых приколоты визитные карточки хозяев форума, и в которые педантично упакованы наборы, ждали журналистов в их гостиничных номерах - и широта русской души - в наборы вошли книга о Томске, сувенирная тарелка, футболка с символикой межгосконсультаций и местные угощения - сибирский мед, кедровые орехи, туесок с сушеными белыми грибами.

Путин и Меркель встречаются во второй раз после формирования в ноябре 2005 нового германского правительства. Это их первые межгосударственные консультации. Такой формат переговоров "по наследству" перешел к нынешнему руководству ФРГ от экс-канцлера Герхарда Шредера. Именно он выбрал Томск, поскольку германским партнерам "интересна Сибирь и то, что здесь развит нефтегазовый комплекс", - пояснил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Предполагается краткий обмен мнениями по энергетической безопасности в привязке к предстоящему саммиту "восьмерки" в Санкт-Петербурге, - отметил Приходько. - Предстоит обсудить конкретные проекты сотрудничества в таких областях, как энергетика (включая строительство Северо-Европейского газопровода), машино- и автомобилестроение, транспорт, инфраструктура, банковский бизнес, участие германских деловых кругов в осуществлении российских национальных проектов".

В Кремле прогнозировали, что между Путиным и Меркель состоится также доверительный диалог по международным проблемам, включая ситуацию с иранской ядерной программой, положение на Ближнем Востоке, вокруг Ирака, на Балканах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство Германии ожидает, что германо-российские межгосударственные консультации на высшем уровне "придадут важные далеко идущие импульсы развитию нашего партнерства с Россией", заявил официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм.

Канцлер Германии Ангела Меркель предпочла остановиться в одной из гостиниц города вместо подготовленной для нее специальной резиденции. "В настоящее время в Томске есть три специальные резиденции для приема руководителей государств, однако госпожа Меркель пожелала остановиться в одной из гостиниц вместе с членами ее правительства. Это неплохой отель, он расположен в реконструированном историческом здании, но в резиденции, все же, было бы лучше", - отметил томский губернатор.

Интересно, что когда подготовку к саммиту в 2005 году только начинали, ожидали в Сибири дорогого друга Шредера, а вовсе не фрау канцлера, но политическая обстановка изменилась, и в Томск пришлось ехать фрау Меркель. Как говорят местные жители, именно смена пола канцлера внесла небольшую заминку в дело подготовки города к саммиту. В резиденции, построенной специально для немецкой делегации, спальню для канцлера выкрасили в голубой цвет, ожидая приезда Шредера. Потом появились некоторые сомнения, следует ли менять внутреннюю отделку и окраску помещений под женщину.

500 человек в Томске решили встретить Путина пикетом. Пикетчиков задержали

В центре Томска уже прошла первая акция протеста. Объединенный гражданский фронт к приезду президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель организовал пикет. В ходе этой акции несколько ее участников были задержаны, а пикет разогнан. В нем приняли участие до 500 человек, среди которых было несколько граждан Германии.

Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" активистка Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, организаторы хотели привлечь внимание к проблемам россиян, прежде всего, социально-экономическим.

Люди собрались в сквере, в самом центре Томска, несмотря на то, что власти акцию не разрешили.

По словам организаторов, было сделано все, чтобы мероприятие не состоялось: накануне в городе избили Сергея Зайкова, активиста Объединенного гражданского фронта – на него напали двое неизвестных в масках с бейсбольными битами. На сегодняшний митинг Зайков пришел на костылях.

Перед акцией был задержан автобус, в котором находились флаги и лозунги организаторов акции, а также мегафон. По словам Курносовой, во время акции милиция стала задерживать ее участников.

"Сегодня и завтра в Томске проходит саммит, и у нас есть возможность сказать не только на всю страну, но и на весь мир, что есть люди, которых не устраивает то, что сегодня происходит в стране", - сказала Курносова.

Во второй половине дня в среду в Томске была задержана еще одна группа оппозиционеров - активистов "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) и НБП. Как сообщила NEWSru.com советник главы ОГФ Гарри Каспарова Марина Литвинович, около 17:00 по московскому времени примерно 20 активистов ОГФ и несколько членов НБП расположилась вдоль трассы, по которой кортеж Владимира Путина и Ангелы Меркель должен был проследовать в Томский Государственный Университет.

Представители ОГФ хотели выразить недовольство политикой, проводимой Путиным. Однако незадолго до проезда кортежа сотрудники милиции начали оттеснять представителей ОГФ, отобрали флаги и лозунги и с применением силы задержали 9 участников пикета и доставили их в отделение милиции, сообщила Литвинович.

В то же время один из задержанных нацболов сообщил корреспонденту сайта Каспаров.Ru, что всего задержано около 20 человек, их отвезли в Кировское РОВД, где в данный момент избивают.

Не исключено, что Ангела Меркель действительно поднимет на встрече с Владимиром Путиным вопросы, не слишком приятные для российского президента: по крайней мере, к этому ее призывал, в частности, канадский адвокат ЮКОСа.

Жители Томска: К приезду Меркель власти вылизали даже туалеты

Жители Томска на различных форумах активно обсуждают визит Путина и Меркель. Одна из студенток Томского госуниверситета (ТГУ), в частности, отмечает, что в ТГУ отремонтировали туалеты, причем так, что "можно было подумать, что встреча Путина с Меркель будет проходить именно там".

Она также отмечает, что население Томска на порядок возросло: одну часть составляют брутальные мужчины в камуфляжах и стандартной форме с автоматами наперевес, а другую - рабочие всех видов и мастей, которые круглосуточно что-то сверлят, красят, строят, метут, украшают и маскируют. Также отмечается, "исчезновение цыган как национальности".

Другой житель Томска рассказывает о том, что вдоль дороги из аэропорта до города (около 20 км) поставили новый зеленый забор с целью скрыть ветхие домики-дачи, которые стоят вдоль трассы. Автомобилисты отмечают, что в Томске непривычно мало машин на улицах.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Виктор Кресс, имеющий немецкие корни, в официальном обращении к жителям города заявил: "Как известно, фрау Меркель давно мечтала поближе познакомиться с Сибирью. И Томск может стать для нее первым открытием Сибири. Это нас радует, но и ко многому обязывает. Конечно, мы должны в буквальном и переносном смысле не ударить в грязь лицом".

По словам губернатора, жителям города следует проявить сознательность и лично поучаствовать в превращении города в "самый европейский город Сибири": "Мы призываем всех томичей взглянуть на город глазами гостей, привыкших к идеальной чистоте и вековому порядку. А после этого взяться за лопаты, метлы, щетки. Представьте, что к вам едут гости, которых вы ждали 400 лет. И в доме все должно быть отмыто и начищено до блеска как в канун великого праздника".

Отмывать и очищать город начали с центральных улиц. Все фасады, которые могут ненароком попасть в поле зрения гостей, привели в порядок. Причем средств для этого не пожалели. Например, фасады пятиэтажных "хрущевок" покрыли сайдингом – удовольствие не дешевое, если учесть, что минимальная стоимость пластиковых панелей составляет не менее 5 долларов за квадратный метр.

"Иностранцы готовы инвестировать в центр просвещения и высокой культуры, а не в запущенный провинциальный городишко", - объяснил Виктор Кресс жителям области и ее центра.

Чтобы угодить главе немецкой делегации, томичи даже построили лютеранскую кирху. Канцлер Германии Меркель откроет ее во время саммита. Строить церковь начали в феврале, и успеть к началу саммита удалось только благодаря самоотверженному труду рабочих.

А "Независимая газета" сообщает о том, что реку Томь к приезду Путина и Меркель даже вскрыли ото льда. Этому поспособствовало то, что на лед высыпалась органическая зола. Она поглощает солнечные лучи, и ледяное полотно растапливается гораздо быстрее.

Адвокат Ходорковского обратился к Ангеле Меркель

Во вторник адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Амстердам просит Меркель поднять тему ЮКОСа на встрече с Владимиром Путиным в Томске и убедить российского президента в том, что экс-глава ЮКОСа должен быть переведен в одну из тюрем московского региона.

"Я ей написал, что ситуация с Михаилом Ходорковским не находится в соответствии с российским или международным законодательством, и его жизнь находится в опасности, - рассказал адвокат. - Мы все видим, что ситуация с правами человека в России полностью выходит из-под контроля".

По мнению Амстердама, "очень важно, чтобы на встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина был поднят вопрос о нарушении властями прав человека в России в отношении Михаила Ходорковского и, особенно, в отношении Светланы Бахминой, которой был вынесен чудовищный приговор - 7 лет тюремного заключения".

"Новые известия": Главной темой переговоров станет газ

По мнению ряда брюссельских экспертов, Ангела Меркель во время визита постарается сгладить трения, возникшие в последнее время между ЕС и Россией как раз по энергетической проблеме, пишет газета "Новые известия".

Европейцев беспокоят неприятные сигналы "Газпрома". Новогодний российско-украинский газовый спор заставил ЕС задуматься о последствиях энергетической зависимости и поторопиться с планами диверсификации. Недавно "Газпром" намекнул, что может перенаправить часть российского газового потока на восток и за океан. Это заявление только подтвердило опасения европейцев. Его восприняли как угрозу: российский газовый монополист захотел купить британскую газораспределительную компанию "Сентрика", но встретил сопротивление Лондона и решил надавить.

Без российских энергоносителей Европе в обозримом будущем не обойтись, как бы она ни старалась увеличить закупки в других регионах (в том числе сжиженного газа) и каким бы ни был научно-технический прогресс в освоении новых источников энергии. На "Газпром" приходится четверть потребляемого в ЕС газа. В Германии его доля составляет 40%, в Финляндии и новых странах ЕС – еще больше. Поэтому брюссельской бюрократии и правительствам стран союза приходится относиться с уважением к российскому гиганту.

В Германии российскую позицию воспринимают философски. Хотя бы потому, что немцы больше зависят от российского газа, чем другие крупные страны союза. Правда, и Берлин не счел конструктивными угрожающие сигналы "Газпрома". По словам представителя правительства ФРГ Ульриха Вильгельма, такие заявления "не помогают укреплять добрые отношения" между Россией и европейскими партнерами. Но доступ "Газпрома" на германский рынок – это "вопрос переговоров между предприятиями".