Ангела Меркель отказалась от подготовленной для нее резиденции в Томске и остановится в гостинице
Фото: Алексей Сафронов
Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе предстоящего визита в Томск предпочла остановиться в одной из гостиниц города вместо подготовленной для нее специальной резиденции, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс на пресс-конференции во вторник.

"В настоящее время в Томске есть три специальные резиденции для приема руководителей государств, однако госпожа Меркель пожелала остановиться в одной из гостиниц вместе с членами ее правительства. Это неплохой отель, он расположен в реконструированном историческом здании, но в резиденции, все же, было бы лучше", - отметил томский губернатор.

Ранее уже сообщалось, что Томск серьезно готовится к приезду германского канцлера, и о связанных с эти визитом различных курьезах. Так, сообщалось, что когда подготовку к российско-германскому саммиту только начинали в 2005 году, ожидали приезда Герхарда Шредера, а не Ангелы Меркель, но политическая обстановка изменилась, и город оказался не совсем готов к такому повороту событий. В частности, по словам местных жителей, в резиденции, построенной специально для немецкой делегации, спальню для канцлера выкрасили в голубой цвет, ожидая приезда Шредера, и теперь не могли решить, следует ли менять внутреннюю отделку и окраску помещений "под женщину" в связи со "сменой пола канцлера". Однако Меркель, решив остановиться в гостинице, избавила организаторов визита от этой проблемы.

Говоря о предстоящей программе канцлера, томский губернатор сообщил, что Ангела Меркель очень интересуется жизнью в Сибири. "В рамках подготовки ее визита мы выслали в Германию много материалов по истории, культуре, экономики этого региона и Томска", - заявил Кресс. Он добавил, что принимающей стороной подготовлена экскурсия по Томску, запланированы так же встреча с живущими в городе российскими немцами и посещение лютеранской кирхи Святой Марии, сообщает "Интерфакс".

"Построив кирху к визиту Ангелы Меркель, мы просто восстановили историческую справедливость, вернув верующим их храм. Ведь прежняя, каменная, была снесена после революции 1917 года, а на ее месте сейчас располагаются аттракционы", - добавил губернатор.