Сотрудники посольства Франции в Москве объявили забастовку: российские туристы не получат виз
Архив NEWSru.com
Посольство Франции в Москве прекратило 26 апреля выдачу виз в связи с забастовкой, объявленной частью персонала диппредставительства. В связи с этим возникла угроза того, что тысячи россиян не смогут отправиться на майские праздники во Францию на отдых.

Как сообщила РИА "Новости" в среду руководитель пресс-службы посольства Изабель Тураншо, "действительно, у нас забастовка некоторых представителей нашего персонала". Она не смогла назвать причину забастовки, но сообщила, что выдача виз в четверг будет возобновлена.

Свою озабоченность ситуацией выразили представители российского турбизнеса. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, курьерам турфирм, которые работают по французскому направлению, сотрудники консульского отдела заявили, что 27 апреля "посольство Франции будет бастовать". Из-за этого, сообщила она, не менее трех тысяч россиян не смогут отправиться во Францию на майские праздники.

Позднее в среду французское посольство в РФ подтвердило, что часть персонала его консульского отдела проведет в четверг забастовку. "Часть сотрудников посольства Франции, работающих по местному контракту, будет бастовать в четверг 27 апреля 2006 года по призыву профсоюзных организаций", - говорится в официальном сообщении французской дипмиссии в РФ.

"Вопреки некоторым утверждениям, появившимся в прессе, консульство Франции постарается обеспечить выдачу виз присутствующими сотрудниками. Службы посольства и консульства будут работать в обычные часы", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе посольства Франции в Москве "Интерфаксу" сообщили, что в четверг консульский отдел дипмиссии будет работать в обычном режиме - с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Дальнейшие перспективы работы консульского отдела неизвестны.

Как сообщила Тюрина, спрос на французские курорты в мае очень высокий. "По информации, которой мы обладаем, консульский отдел посольства Франции в Москве в день оформлял от полутора до тысячи семисот виз в день", - заявила она.

И если в четверг посольство не будет работать, отметила она, то примерно такое количество граждан не получат визы. "Соответственно, снежным комом пойдет все это в пятницу, а пятница - это основной день отправки туристов во Францию", - сказала представитель РСТ.

Она также отметила, что это не первый случай подобного поведения представителей французского посольства. Последний похожий случай, по словам Тюриной, случился в 2004 году, когда в марте около полутора тысячи туристов не смогли получить визы. "После случившегося мы провели переговоры с французской стороной, которая обязалась выполнять достигнутые нами договоренности. На протяжении двух лет никаких проблем не было", - сказала Тюрина.