Вопрос о выдаче французских виз россиянам полностью решен. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции по итогам его встречи с послом Франции
Архив NEWSru.com
Вопрос о выдаче французских виз россиянам полностью решен. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции по итогам его встречи с послом Франции, сообщает "Интерфакс".

"Мы обсудили с послом Франции Жаном Каде ту критическую ситуацию, которую так нервно комментировали СМИ, в отношении якобы прекратившегося упрощения выдачи французских виз российским гражданам. Вопрос полностью урегулирован", - заявил Лавров.

"Ситуация была сугубо технической и во многом была обусловлена тем, что посольство Франции гораздо более либерально выдает шенгенские визы и поэтому россияне, отправляющиеся в Шенгенскую зону, обращаются прежде всего во французское посольство", - пояснил министр.

Напомним, что около 2000 россиян в минувшие выходные не смогли попасть во Францию из-за проблем с оформлением виз. Представители туристического бизнеса России выразили крайнее возмущение низкой эффективностью работы консульства Франции в Москве, что привело к срыву поездок большого количества россиян. В минувшие выходные был пик отправки туристов в связи с начавшимися в РФ весенними школьными каникулами.

Отметим, что по условиям многих контрактов, которые заключают граждане РФ с туристическими фирмами, в случае отказа посольства в выдаче россиянину визы, деньги за оплаченную поездку турфирма ему не возвращает. Этим и объясняются столь нервные комментарии СМИ в отношении нерасторопных сотрудников французского посольства.

В диппредставительстве Франции объяснили задержку с обработкой запросов на получение виз необычно большим притоком таких запросов и пообещали принять чрезвычайные меры для безотлагательного преодоления возникших сложностей.