Обрушение произошло, когда бригада железнодорожников выполняла капитальные ремонтные работы на железнодорожном мосту с использованием фронтального погрузчика. Обрушилась одна из железобетонных балок мостового пролета
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
В Забайкальском крае на железнодорожном мосту вблизи станции Ксеньевская Могочинского района на Транссибирской железнодорожной магистрали произошло обрушение фермы (стержневой системы), говорится в сообщении на сайте регионального ГУ МЧС. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает о двух погибших, еще три человека получили травмы.

В сообщении МЧС говорится, что инцидент произошел 24 сентября в 16:31 по местному времени (в 10:31 по Москве) при проведении ремонтных работ. К месту происшествия были отправлены два аварийно-спасательных поезда со станций Могоча и Аксеново-Зилово. Задержки в движении поездов нет, движение осуществляется по нечетному пути, отметили в ведомстве. На месте работает оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона.

Пресс-служба Забайкальской железной дороги (ЗабЖД, филиал АО "РЖД") передает, что на станции Ксеньевская в воскресенье "произошел групповой несчастный случай".

В свою очередь, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что обрушение произошло накануне около 11:00 по московскому времени, когда бригада железнодорожников выполняла капитальные ремонтные работы на железнодорожном мосту с использованием фронтального погрузчика. Обрушилась одна из железобетонных балок мостового пролета, уточнили в надзорном ведомстве.

"При этом был смертельно травмирован один из монтеров пути и еще трое монтеров получили телесные повреждения при падении с высоты. Через некоторое время произошло обрушение второй мостовой балки, в результате которого был смертельно травмирован дорожный мастер", - говорится в сообщении.

В настоящее время трое пострадавших находятся в Могочинской Центральной районной больнице. Один из них в тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние второго пострадавшего оценивается как средней степени тяжести, третьего - ближе к удовлетворительному, передает "ГТРК Чита".

Утром в понедельник, 25 сентября, вертолет санавиации с тремя медработниками на борту вылетел из Читы в Могочинский район для оказания помощи пострадавшим, сообщает "Забмедиа".

Могочинская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта и охраны труда.

По факту обрушения моста возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ"). Об этом Zabinfo.ru сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.