В Москве задержаны забросавшие файерами резиденцию посла США активисты "Другой России"
Moscow-Live.ru
Активисты незарегистрированной политической партии "Другая Россия" провели акцию протеста возли московской резиденции посла США в России. Около 15 человек, пришедших к Спасо-Хаусу, развернули транспарант "Fuck off USA!", раскидали листовки и забросали здание файерами. Позднее трое активистов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщил в своем блоге представитель партии Александр Аверин, в ходе акции протеста полиция задержала троих нацболов. Ими оказались Игорь Щука, Марат Салахиев и Сергей Заплавнов. При этом Аверин также рассказал, что один из протестующих приковал себя наручниками к ограде вокруг Спасо-Хауса.

По словам Аверина, участники акции потребовали вывода американских баз, американских войск и систем ПРО из Европы. "Безопасность Европы - дело рук самой Европы", - заявили нацболы. Кроме того, член "Другой России" в своем блоге опубликовал и текст листовки, которые нацболы раскидали неподалеку от резиденции американского посла.

"США - агрессивное государство, самовольно взявшее на себя роль "мирового жандарма". За последние двадцать лет США, а также военный блок НАТО, в котором США занимают лидирующие позиции, осуществили вторжение в Югославию, Афганистан, Ирак и Ливию, принеся народам этих стран страдание и смерть. Только российская военная операция спасла от этой участи Сирию. Американские базы в Восточной Европе и системы ПРО, могущие быть оснащенными наступательными ракетами, угрожают и безопасности России, вынуждая нашу страну к ответным мерам", - говорится в листовках.

Позднее в официальной группе "Другой России" в "ВКонтакте" появилось сообщением с уточнением, что трое задержанных нацболов были доставлены сотрудниками правопорядка в ОВД Арбат.

Ранее, в ночь на 5 октября, активисты "Другой России" бросили в посольство Великобритании в Москве бутылки с черной краской в знак поддержки 41-летнего гражданина Великобритании Бенджамина Стимсона, арестованного в сентябре по обвинению в терроризме - участии в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов из самопровозглашенных республик.

"Другая Россия" была учреждена бывшими членами запрещенной Национал-большевистской партии. До марта 2016 года во главе "Другой России" стоял писатель и публицист Эдуард Лимонов, но вследствие ухудшившегося здоровья он отошел от дел, назначив вместо себя исполняющими обязанности руководителя трех членов исполнительного комитета партии, в том числе Александра Аверина.