Прокуратура в Бурятии направила в суд уголовное дело по обвинению депутата села Ильинское Сергея Пьянникова в поджоге леса
Прокуратура Республики Бурятия
Прокуратура в Бурятии направила в суд уголовное дело по обвинению депутата села Ильинское Сергея Пьянникова в поджоге леса, сообщает в понедельник республиканская прокуратура, не уточняя дату передачи дела. Следствие считает, что из-за его неосторожности уничтожено 1,2 тысячи кубометров сосны.

По данным ведомства, депутат муниципального образования сельское поселение "Ильинское" Сергей Пьянников 27 апреля "с целью очищения леса от порубочных остатков сжигал их в разведенных не менее 10 кострах, не предприняв при этом необходимых мер предосторожности при обращении с огнем", передает РИА "Новости".

"От костров огонь распространился по подпочвенной подстилке леса и с усилением ветра перешел по стволам и кронам деревьев вверх. Огнем было уничтожено 1,2 тысячи кубических метров деловой древесины на корню породы сосна, причинив ущерб на общую сумму 11,6 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Депутату предъявлено обвинение по части 1 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.