Иванов сообщил, что топливо на Бушер не будет поставляться из Ангарска, при поставках будет осуществляться полный и тотальный контроль МАГАТЭ. "Отсюда на Бушер топливо поставляться не будет", - сказал Иванов.
- Иванов: Россия ничего никогда не сделает в ущерб безопасности Израиля
- Иванов считает, что создание международного центра по обогащению урана в России обезопасит мир
Иванов описал, как он представляет себе поставки топлива в Иран: "Инспекторы МАГАТЭ прибудут в РФ и поставят пломбы на контейнер с топливом. А после того как топливо прибудет в Иран, оно моментально подпадет под полный и тотальный контроль МАГАТЭ.
"Под полным и тотальным контролем я понимаю видеокамеры и другое оборудование", - уточнил он. "Если хотя бы на одну минуту видеокамеры будут отключены, это будет грубым нарушением норм и правил МАГАТЭ", - подчеркнул первый вице-премьер.
"Кроме того, когда топливо отслужит свой срок, оно все полностью до грамма будет возвращено в Российскую Федерации", - напомнил Иванов о российско-иранском соглашении.
Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя публикацию израильской газеты Ha'aretz, отметил, что Россия подтвердила приверженность всем контрактным обязательствам по АЭС "Бушер" и намерена их выполнять, передает ИТАР-ТАСС.
"Россия подтвердила свою приверженность всем контрактным обязательствам по Бушеру и намерена их выполнять. Естественно при том понимании, что все эти обязательства известны МАГАТЭ и полностью соответствуют всем регламентам этой организации, а сам бушерский проект с самого начала осуществляется под полным и надежным контролем этой международной организации", - сказал Приходько.
Официальный представитель Росатома Сергей Новиков отметил, что "российские компании-поставщики по бушерскому проекту по-прежнему готовы выполнить свои обязательства в соответствии с заявлениями, сделанными президентом РФ Владимиром Путиным во время визита в Тегеран".
Иванов: Россия ничего никогда не сделает в ущерб безопасности Израиля
Кроме того, Сергей Иванов подтвердил, что Россия никогда ничего не сделает в ущерб безопасности Израиля. Отвечая на просьбу прокомментировать публикацию в израильской газете Ha'aretz, цитировавшей израильского премьера Эхуда Ольмерта, Иванов сказал: "Я никогда не комментирую заявление глав государств и правительств". Он отметил, "что слышал (о заявлениях Ольмерта), но не читал".
Газета привела высказывания премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, который утверждал после встречи с президентом РФ, что "Россия решила не поставлять ядерное топливо в Иран".
"Я слышал и читал слова Владимира Владимировича (Путина) в Иране насчет обещаний (поставить ядерное топливо в Иран)", - сказал Иванов. Он также сослался на другое заявление президента России о том, что "Российская Федерация никогда ничего не сделает в ущерб безопасности Израиля".
В Иране Путин отметил, что не может дать обещание о точных сроках поставки топлива для АЭС в Бушере.
Иванов считает, что создание международного центра по обогащению урана в России обезопасит мир
Создание международного центра по обогащению урана на основе Ангарского электролизного химического комбината позволит в будущем предотвратить возникновение проблем, подобных иранскому ядерному вопросу, заявил Иванов.
"Сама идея создания предусматривает возможность для любого государства, которое хочет развивать атомную энергетику, гарантированное получение топлива без гарантированного доступа к технологиям по обогащению урана", - заявил С.Иванов журналистам в Ангарске в четверг. То есть, по его словам, "тем самым создается ситуация, когда "проблема иранского ядерного досье" станет невозможной в принципе", отмечает "Интерфакс".
"Здесь, в Ангарске, мы сможем не только казахстанский уран обогащать, австралийский, армянский уран - (сырье) любого государства, которое захочет пользоваться услугами РФ", - сказал Иванов. Вместе с тем, он отметил, что данный международный центр по обогащению урана к Бушерской АЭС не имеет никакого отношения.
При этом, говоря об Ангарском химическом предприятии, Иванов подчеркнул, что его экологический ущерб на всей территории Иркутской области составляет всего лишь одну десятую процента, в то время как здесь же существуют и другие заводы, которые несут экологии намного больший вред. Он также подчеркнул, что никаких ядерных отходов на территории Ангарского комбината не ввозится. "Здесь есть только сырье, и больше ничего. Мы храним это сырье в условиях не хуже, чем в других ядерных государствах - США, Великобритании, Франции", - сказал Иванов.