Путин начал беседовать в Кремле с премьером Израиля
Вести
В Кремле завершилась обещанная встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. "Интерфакс" отмечает, что переговоры с Путиным - единственный пункт программы краткого визита Ольмерта в Москву. Израильский премьер прибыл в российскую столицу менее чем через двое суток после возвращения Путина из поездки в Тегеран. Российский лидер там в частности, обсуждал проблему ядерной программы Ирана и даже, согласно некоторым источникам, предложил некое решение.

Источники в окружении Ольмерта отмечают, что встреча российского и израильского лидеров продолжалась более трех часов, тогда как изначально на переговоры было уделено два часа. После ряда коротких заявлений из зала совещаний были удалены представители прессы, и стороны продолжили беседу с глазу на глаз.

Как сообщали представители израильского посольства в Москве, Эхуд Ольмерт намерен говорить в Москве о "ядерной угрозе в отношении Израиля со стороны Ирана".

В свою очередь, по информации Кремля, среди основных тем российско-израильской встречи на высшем уровне - "ситуация на Ближнем Востоке, где сейчас наблюдается активизация контактов с целью возобновления мирного процесса".

Перед началом встречи президент Владимир Путин пообещал премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту рассказать о результатах своих переговоров в Тегеране.

"Я знаю, как вас беспокоит ситуация вокруг иранской ядерной рограммы, и готов буду поделиться результатами моего визита в Тегеран", -сказал Путин.

Со своей стороны Ольмерт подчеркнул, что будет рад услышать о результатах поездки президента России в Иран и поговорить о тех озабоченностях, которые вызывает у нас вся эта ситуация.

Президент также попросил Ольмерта дать оценку ситуации в палестино-израильском урегулировании. "Мы знаем, как много усилий вы прилагается для достижения прогресса в этой работе, и знаем, как вам непросто это делать по внутриполитическим соображениям", - подчеркнул Путин. Ольмерт на это согласился.

Помимо прочего, руководители высоко оценили состояние двусторонних отношений. Путин, напомнив, что принимал Ольмерта ровно год назад, подчеркнул, что за время, прошедшее после этого визита, "отношения между Израилем и Россией развиваются и в политической сфере, и в сфере экономики". Лидер РФ хочет обсудить с коллегой "весь комплекс двусторонних отношений".

Ольмерт на это ответил, что "всегда получал удовольствие от бесед" с Путиным, поскольку они проходили в откровенной и прямой атмосфере.

Затем поздно вечером в четверг пресс-служба президента вместо итогов обошлась скупым комментарием: "центральной темой обсуждения" в ходе состоявшихся в рамках визита переговоров были "актуальные вопросы ближневосточного урегулирования".