Патрульные корабли южнокорейской морской полиции в ночь на среду подняли на борт еще шестерых членов экипажа российского грузового судна "Синегорье", которое затонуло в понедельник в Японском море. Таким образом число спасенных моряков достигло 11 человек
Reuters
Патрульные корабли южнокорейской морской полиции в ночь на среду подняли на борт еще шестерых членов экипажа российского грузового судна "Синегорье", которое затонуло в понедельник в Японском море. Таким образом число спасенных моряков достигло 11 человек.

Сначала южнокорейские спасатели сообщили о пяти обнаруженных моряках. "С вертолета были замечены еще пять моряков-членов экипажа "Синегорья", они подняты из воды и сейчас находятся на борту южнокорейского патрульного судна. Все моряки живы", - сказал представитель МЧС.

Позднее на борт южнокорейского судна был поднят еще один член экипажа затонувшего теплохода. Корейские спасатели обнаружили его в море, он держался за бревно. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, его состояние - тяжелое.

Таким образом, всего в среду были спасены шесть моряков. Как сообщили в администрации компании "Транзит-Север-Восток", являющейся судовладельцем затонувшего сухогруза, личности пяти из них уже установлены. По предварительной информации, это старший механик Владимир Гончаров, электромеханик Петр Лукомский, матросы Сергей Сафончик, Алексей Сидельников и Алексей Шубин.

Моряки назвали корейским спасателям имена и отчества, фамилии были установлены по судовым документам. По словам представителя МЧС, информация о состоянии спасенных российских моряков в настоящее время уточняется.

Ранее во вторник были обнаружены пять живых членов экипажа и поднято из воды тело одного погибшего. Таким образом, к настоящему моменту неизвестна судьба шести из 18 членов экипажа сухогруза.

В районе крушения теплохода продолжается поисково-спасательная операция. В ней вместе с двумя южнокорейскими патрульными судами участвует самолет-амфибия Бе-200ЧС регионального центра МЧС.

Зоны поиска постоянно меняются в соответствии с производимыми расчетами возможного места нахождения пострадавшего сухогруза. Погода в районе поисково-спасательной операции улучшилась. Также попутный поиск производится проходящим рядом с местом трагедии российским морозильным траулером, а в ближайшее время ожидается подход спасательного буксира из Владивостока.

Как сообщалось ранее, 23 октября с российского сухогруза "Синегорье", осуществлявшего перевозку леса из поселка Пластун (Приморский край) в китайский поселок Хонг-Шу, был получен сигнал бедствия.

Судно находилось в Японском море, недалеко от побережья Южной Кореи, на его борту было 18 человек экипажа. В штормовых условиях сухогруз получил повреждения и сильный крен на левый борт, в результате чего в трюм начала поступать вода. Судно затонуло.