Лидерам Российской партии жизни (РПЖ), "Родины" и Российской партии пенсионеров удалось определить название своего союза
НТВ
Лидерам Российской партии жизни (РПЖ), "Родины" и Российской партии пенсионеров удалось определить название своего союза, сообщает газета "Ведомости". Как сообщил спикер Совета Федерации, лидер РПЖ Сергей Миронов, новая объединенная партия, образовавшаяся в результате слияния РПЖ, "Родины" и Российской партии пенсионеров, о котором сообщалось в конце августа, будет называться "Справедливая Россия - РПЖ".

В течение почти двух месяцев стороны работали над своими вариантами будущего названия партии и проводили дискуссии по их обсуждению. "Было просеяно четыре десятка названий", - заметил лидер партии Сергей Миронов. Однако, как заявил Миронов в интервью "Интерфаксу", на финальное обсуждение были вынесены несколько вариантов, в том числе и "Союз доверия", "Справедливая Россия", "Справедливое дело".

Ранее Миронов заявлял, что с учетом предстоящих парламентских выборов в названии объединенной партии должны быть сохранены слова "Родина", "пенсионеры". "Возможно, эти слова будут разделены точкой, запятой или же между ними будет стоять черточка", - заявлял Миронов.

"К настоящему моменту стороны пришли к единому мнению, что новая объединенная партия будет называться "Справедливая Россия - РПЖ", но окончательное решение по названию будет принято на объединенном съезде 28 октября", - сообщил Миронов. Он напомнил, что на этом съезде членам партии также будет рекомендовано избрать в качестве руководителей новой партии трех человек.

Как сообщил один из членов президиума партии, к названию "Справедливая Россия - РПЖ" у руководства "Родины" "душа лежит больше". С таким выбором согласен и директор по стратегиям и аналитике группы компаний "Никколо-М" Михаил Афанасьев, который отметил, что "Справедливая Россия" наиболее содержательно, а сама идея поруганной социальной справедливости актуальна".

Вместе с этим, высокопоставленных чиновников входящих в число руководства "Единой России" тревожит появившаяся конкуренция. По их мнению, РПЖ пытаются ввести слово "Россия" в свое новое название, для того чтобы запутать избирателей "Единой России" и таким образом отобрать часть голосов у партии власти.

Большинство политтехнологов склонны полагать, что новое название пока является скорее игрой слов, нежели содержательным понятием в политическом оппонировании. Несмотря на то, что "Справедливость" – достаточно сильное слово, для слогана избирательной кампании, признает он, но для функционирования партии одного лишь названия недостаточно. "Будущее партии зависит от того, насколько убедительно Миронов и его коллеги будут отстаивать идеалы социальной справедливости", - заметил Михаил Афанасьев.

Напомним, три партии объявили о своем объединении 29 августа. Одной из главных задач они провозгласили политическую борьбу с "монополизмом "Единой России". Сам процесс объединения было решено проводить на основе устава партия "Родина", однако Миронов подчеркнул, что три партии объединятся на паритетных началах и выбор устава партии "Родина" - лишь "техническое решение", по поводу которого "не стоит делать политические выводы".

В свою очередь, лидер "Родины" Александр Бабаков сообщил, что в качестве руководителя новой объединенной партии будет предложена кандидатура Сергея Миронова, пост секретаря партии будет предложен лидеру Партии пенсионеров Игорю Зотову, а сам Бабаков станет секретарем президиума новой структуры.