МВД насчитало в России 80 международных экстремистских группировок, пропагандирующих радикальный ислам
Архив NEWSru.com
В настоящее время в России действуют около 80 международных экстремистских группировок, пропагандирующих крайне радикальную исламскую идеологию. Такую цифру привел в среду первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Чекалин сообщил, что экстремистские организации, действующие в России, "имеют поддержку из-за рубежа". "Воинствующий радикальный ислам проникает в Россию главным образом через лиц, прошедших обучение в странах, где ваххабизм и другие ортодоксальные течения получили государственную поддержку", - сказал он.

По словам замглавы МВД, с начала года в России зафиксировано 185 преступлений экстремистской направленности, что на 76% превышает аналогичный показатель прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что уже раскрыты 125 таких преступлений и к ответственности привлечены 214 лиц, виновных в их совершении. В последнее время была пресечена деятельность "глубоко законспирированных течений террористической направленности в Татарстане, Башкирии, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях, в террористической и экстремистской деятельности изобличен 41 участник".

По инициативе МВД России в настоящее время создаются центры лингвистических экспертиз печатных изданий на предмет установления признаков экстремистских преступлений, содержащих призывы к свержению конституционного строя, межнациональным конфликтам, преследованию по расовой принадлежности. В структуре министерства создана база данных об экстремистских организациях с тем, чтобы "вести работу по месту работы, жительства, сбора молодых людей".

Основное внимание милиция уделяет профилактике и борьбе с молодежными и религиозными экстремистскими организациями, опасность которых возрастает, подчеркнул Чекалин. В качестве примера он привел попытку поджога мечети в Ярославле и разгром на еврейском и татарском кладбище в Тверской области.

По словам замглавы МВД, беспокойство вызывает и тот факт, что до 80 % участников экстремистских организаций составляют молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

"МВД России рассматривает экстремизм прежде всего как почву для терроризма", - отметил Чекалин.