По его словам, Россия собирается полностью списать долги беднейших стран по займам, которые не подпадают под программы развития. Кроме того, наша страна внесет в фонды Международной ассоциации развития до 2014 года 90 млн долларов.
Покровский также сообщил, что Россия участвует в различных крупных международных проектах и предоставляет официальную помощь "иностранным государствам, прежде всего, странам СНГ". Правда представитель МИД не смог назвать конкретные суммы помощи, признав, что в России отсутствует единая система классификации и учета оказываемой помощи. "Но это важный инструмент укрепления влияния России на международной арене и его еще надо научиться использовать", тут же заявил Покровский.
Напомним, в начале года Владимир Путин настоятельно потребовал, чтобы некоторые страны СНГ были включены в число беднейших, и им были списаны долги перед международными организациями в рамках инициативы "восьмерки".
Примерно в это же время заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов. Но в качестве условий списания Москва потребовала от Афганистана отказаться от претензии по репарациям и компенсациям за пребывание советских войск на территории этой страны, а также признать сам долг, появившийся в советские годы.