Письма и дневники умершего в СИЗО юриста Магнитского пропали, утверждают родственники
Архив NEWSru.com
Расследование обстоятельств смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского осложняется. Уголовное дело, возбужденное только после вмешательства президента Дмитрия Медведева, может недосчитаться дневников и писем Магнитского. Он вел их в СИЗО, и эти записи - важные улики об условиях содержания под стражей.

Магнитский был налоговым и юридическим консультантом фонда, год назад его арестовали в связи с делом против компании об уходе от налогов. Он умер в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября. Но родственникам до сих пор не вернули часть его вещей, утверждают в Hermitage Capital.

В дневниках находились копии заявлений и жалоб, которые Магнитский направлял в администрацию следственных изоляторов, в следственные органы, суд и прокуратуру. Еще 12 ноября юрист имел их при себе на заседании Тверского районного суда, говорится в заявлении Hermitage, которое цитирует "Интерфакс". Адвокаты опасаются, что существенные улики, касающиеся обстоятельств смерти Сергея Магнитского, уничтожены. В уголовном деле юриста самих жалоб и ходатайств нет, заверяла ранее представитель Следственного комитеты при МВД.

- За неполный год в московских СИЗО умерли 55 "магнитских"

Мать Сергея Магнитского Наталья Николаевна говорит, что в "Матросской тишине", куда она пришла за вещами сына, ей велели подождать, пока решат, что именно отдавать. "Я не знаю, кому именно они звонили и почему не все вещи вернули? Значит, там были материалы, которые кого-то компрометируют", - заявила она в беседе с GZT.ru.

Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов, представляющий сейчас интересы его матери, заявил, что у покойного было по меньшей мере четыре дневника. "Я их видел и работал с ними вместе с Сережей. Там были копии всех его ходатайств, а также личные заметки – то есть это достаточно важные свидетельства по делу", – пояснил он.

По словам адвоката, 24 ноября он вместе с матерью Сергея подал в СКП жалобу в связи с отсутствием вещей. Они требуют проверить, что случилось с вещами Магнитского, изъять их и приобщить к делу. Также они направили ходатайства с просьбой допустить их к участию в проверке и проведению большого количества действий, которые помогли бы установить истинную причину смерти Сергея Магнитского. В общей сложности, отметил Харитонов, он подал уже около десяти заявлений, но реакции на них не последовало.

Коллеге Магнитского поступают угрозы

До и после внезапной кончины Сергея Магнитского другому российскому юристу, который сейчас проживает в Лондоне и также работает на Hermitage Capital Management, поступали угрозы, пишет The Financial Times. Выдержки из опубликованной в ней статьи приводит InoPressa.ru.

Его имя не называется, однако известно, что это один из семи юристов, покинувших Россию после возникновения конфликта между компанией Уильяма Браудера и российскими властями. Сообщается также, что текстовые сообщения с угрозами, которых было не менее пяти, поступали с "российского мобильного номера на протяжении последнего месяца". В Hermitage их расценивают как возможный показатель того, что "Магнитский был убит, а не умер своей смертью".

Дело Магнитского дошло до президента

Сергей Магнитский был арестован год назад. Его, как и главу Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвинили в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Браудеру обвинение было предъявлено заочно, поскольку с 2005 года ему запретили въезд на территорию РФ. Магнитский был единственным арестованным по этому делу. По данным следствия, он обманул казну более чем на 500 млн рублей.

В фонде Hermitage с самого начала отрицали обвинения в свой адрес. Там заявили, что арест Магнитского связан не с налоговыми претензиями, а с тем, что он защищал интересы Hermitage в деле о краже трех принадлежавших фонду фирм. Сергей Магнитский в своих показания утверждал, что рейдерский захват помогли осуществить представители правоохранительных органов. Эти же сотрудники МВД и арестовали Магнитского, заявили в Hermitage.

16 ноября, проведя под арестом чуть меньше года, 37-летний Сергей Магнитский скончался в больнице следственного изолятора "Матросская тишина" в Москве. Туда он был переведен из "Бутырки" с болями в животе. Магнитский умер из-за того, что ему отказывали в необходимом лечении, чтобы "получить нужные следствию показания", утверждает адвокат покойного. 24 ноября президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову расследовать обстоятельства смерти юриста.

Следственный комитет при прокуратуре РФ немедленно возбудил уголовное дело по двум статьям – "неоказание помощи больному" и "халатность". Наиболее заметные статьи из российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"У меня нет уверенности, что поручение повлияет, - прокомментировала вмешательство президента мать Магнитского. - Потому что даже в проведении независимой судмедэкспертизы тела нам отказали. Я могу лишь надеяться. Если нет, то слово президента уже ничего не значит". Адвокат Дмитрий Харитонов сказал: "Не мое дело оценивать действия президента. Но я благодарен ему и надеюсь, что это повлияет на ход следствия. Хоть во что-то в нашей стране можно верить?"

За неполный год в московских СИЗО умерли 55 "магнитских"

Смерть юриста Hermitage вновь обнажила проблемы тюремной медицины, пишут "Новые известия". Уже несколько лет правозащитники и эксперты обсуждают возможность поручить здоровье заключенных независимым врачам, которые бы не подчинялись Федеральной службе исполнения наказаний. Как утверждают критики существующей системы, сейчас ФСИН и следователи могут шантажировать подозреваемых, требуя дать показания в обмен на медицинскую помощь.

С начала 2009 года в московских СИЗО умерли 55 человек. В условиях заключения обостряются все хронические болезни, появляются новые, однако в медицинском управлении ФСИН России уверяют, что заключенные получают всю необходимую помощь. "Общий уровень смертности среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, почти в три раза меньше, чем в целом среди населения Российской Федерации", - указывают в управлении.

В Москве восемь следственных изоляторов, в каждом из которых есть медсанчасть. Если состояние здоровья подследственных ухудшается и врачи медсанчасти понимают, что требуется более квалифицированная помощь, то подследственных переводят в "Матросскую тишину", где есть больница на 706 коек и современное медицинское оборудование. Там работают 107 сотрудников, в том числе 40 врачей различных специальностей.

В настоящее время, однако в больнице находятся лишь 150 больных туберкулезом и 130 пациентов, страдающих соматическими заболеваниями. Это объясняется тем, что больному заключенному почти невозможно добиться жизненно необходимой ему госпитализации, полагают "Новые известия". "Чтобы добиться положенной по закону медпомощи, адвокаты и родственники должны месяцами обивать пороги СИЗО, управления ФСИН, - рассказывает адвокат Светлана Давыдова. - И это совсем не значит, что будет результат".

По словам адвокатов, "существует негласное указание не тормозить следственные и судебные действия и помогать следователям шантажировать подследственных их здоровьем, чтобы добиваться нужных показаний". К тому же, тюремные врачи считают больных заключенных симулянтами, отмечает адвокат Анна Ставицкая.

Освободить человека из-под стражи по состоянию здоровья медики рекомендуют в исключительных случаях, когда подследственный может умереть в больнице со дня на день. Так, Сергей Ткаченко, обвиняемого по экономическим статьям, освободили под залог лишь после того, как в тюрьме он перенес четыре инфаркта.

"Состояние тюремной медицины крайне неудовлетворительное, – констатирует руководитель правозащитной организации "За гражданские права" Андрей Бабушкин. – Врачей не хватает. На лечение одного зэка выделяется всего 300 рублей в год. Медикаменты от родственников принимают в ограниченном количестве. Врачи поставлены в зависимость от оперативных служб СИЗО. Нужно, чтобы их назначали через Минздравсоцразвития. Тогда они не будут зависеть от ФСИН".