Президент Ингушетии предлагает приостановить институт присяжных в некоторых регионах
Архив NEWSru.com
Президент Ингушетии Мурат Зязиков высказался за то, чтобы институт присяжных был приостановлен в отдельных регионах, в том числе в его республике, и чтобы присяжные не занимались рассмотрением вопросов, связанных с терроризмом.

"Назрела необходимость кардинальной реформы судебной системы, потому что мы сталкиваемся с ситуацией, когда принимаются отдельные судебные решения, особенно с присутствием присяжных, которые не просто противоречат здравому смыслу, а наоборот, поощряют террористов", - заявил Зязиков в Москве.

В частности, он привел пример, когда в Ингушетии "присяжные освобождали от ответственности людей, которые заведомо, доказано, совершили ряд громких преступлений", сообщает "Интерфакс".

"И потом оказывалось, что некоторые из них участвовали в нападении на Ингушетию и они же участвовали в нападении на Беслан (речь идет о захвате 1 сентября террористами школы в североосетинском городе Беслан)", - сказал президент Ингушетии.

Он высказал мнение, что "присяжным надо отдать для рассмотрения преступления, не связанные с терроризмом, а что-то такое бытовое".

Или, как считает Зязиков, можно было бы "этот институт в Ингушетии, во всяком случае, или, может быть, в отдельных регионах приостановить".

Президент Ингушетии сообщил, что уже представил свои предложения по реформе судебной системы руководству страны. Комментируя по просьбе журналистов предложения о возвращении глав субъектов и регионов в Совет Федерации, Зязиков отметил, что реализация этой идеи "будет очень эффективна". При этом, по его словам, главы субъектов "должны работать в Совете Федерации не на постоянной основе, но более эффективно и чаще собираться, чтобы решать адресные проблемы".

По мнению президента Ингушетии, главы регионов и субъектов Федерации могли бы один-два раза в месяц работать на заседаниях, на которых обсуждается очень важная повестка дня. "Думаю, эта форма и будет выбрана", - сказал он.

На вопрос журналистов, планирует ли он вступать в партию "Единая Россия", Зязиков напомнил, что "пока не состоит ни в какой партии". "Придет время, когда я определюсь в этом вопросе", - отметил президент Ингушетии.

При этом Зязиков назвал "очень продуктивной" работу "Единой России", сказал, что ему нравится то, что делает партия "Родина", и что он поддерживает также ЛДПР, которая активно действует в регионе.