В Городском суде Петербурга по делу об убийстве пятилетней таджикской цыганки присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт
Архив NEWSru.com
В городском суде Петербурга по делу об убийстве пятилетней таджикской цыганки присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, присяжные признали всех подсудимых виновными в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Как ожидается, приговор на основании вердикта будет вынесен в начале декабря.

Обвиняемыми по делу проходят семь человек. Четверо из них находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде. Процесс проходит в закрытом режиме в связи с тем, что на скамье подсудимых находятся несовершеннолетние.

Как следует из материалов дела, вечером 21 сентября 2003 года группа молодых людей напала на табор таджикских цыган, которые жили у железнодорожной станции "Дачное" на окраине Петербурга.

По данным следствия, нападавшие цепями и палками избили цыган, сопровождая свои действия националистическими выкриками. В результате серьезно пострадали две девочки 5 и 7 лет. Одна из них, пятилетняя Hилуфар Сангбоева, на следующий день умерла в больнице. Подозреваемые были задержаны в марте 2004 года.