Генеральная прокуратура России завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

"Сегодня обвиняемому Ходорковскому в присутствии его адвоката объявлено об окончании предварительного следствия по его уголовному делу", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

"Теперь все зависит от Ходорковского и его адвокатов - как только они завершат ознакомление с материалами дела - а оно насчитывает порядка 200 томов - дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщила заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Она напомнила, что другой обвиняемый по так называемому "делу ЮКОСа" - глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев все еще знакомится с материалами дела, следствие по которому было завершено в августе. Объем "дела Лебедева" - около 150 томов.

Как сообщил адвокат Ходорковского - Василий Алексанян, бывший предприниматель уже в среду, 26 ноября, начнет знакомиться с материалами дела, по-прежнему находясь в специзоляторе номер 4 в Сокольниках ("Матросская тишина").

При этом адвокат Ходорковского пока не смог сообщить, оставлено ли обвинение в окончательной редакции в том же объеме, что и предъявленное первоначально.

Напомним, что 12 ноября заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что "дело Ходорковского" будет расследовано в оптимальные сроки. "Дело должно быть расследовано в оптимальные сроки, то есть в течение двух месяцев", - сказал Колесников.

Издание The Times связывает столь быстрые действия Генпрокуратуры в отношении Михаила Ходорковского с планами бывшего главы ЮКОСа выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в марте будущего года президентских выборах. По данным издания, которое ссылается на источники, близкие к Михаилу Ходорковскому, он серьезно задумывается об участии в президентских выборах в качестве соперника Владимира Путина.

Помощники Ходорковского, указывающие на то, что обвинения против него обусловлены политическими мотивами, опасаются, что на прокуратуру будет оказываться давление с тем, чтобы Ходорковскому вынесли приговор как можно скорее, дабы помешать принять участие в выборах президента РФ.

Согласно российскому законодательству, лица, приговоренные судом за совершение преступлений, не имеют права выставлять свою кандидатуру на выборах, в отличие от находящихся под следствием.

"Время - не на стороне Ходорковского, - отмечал ранее один из его соратников. - Для него это будет сложной задачей. Он знает, что Кремль приложит все усилия к тому, чтобы его осудили задолго до выборов, но это поможет ему представить себя политическим мучеником. Его план заключается в том, чтобы внести свое имя до того, как у прокуратуры будет шанс воспрепятствовать этому".

Теперь у Ходорковского все же сохраняется шанс - на изучение 200 томов дела уйдет не один месяц. А в суд дело может быть направлено только после того, как Ходорковский ознакомится со всеми материалами.

Напомним, что другой обвиняемый по так называемому делу ЮКОСа глава МЕНАТЕП Платон Лебедев, все еще знакомится с материалами своего дела, которое составляет около 150 томов, хотя начал это делать еще в августе.